В Добринском благочинии прошли встречи, приуроченные к Международному дню пожилых людей

Опубликовано 28.09.2017 13:17

28 сентября – 1 октября 2017 года в Добринском благочинии прошли встречи, приуроченные к Международному дню пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, когда мы отдаем дань уважения и признательности нашим дорогим родителям, бабушкам и дедушкам. Это еще один прекрасный повод выразить им свою любовь и благодарность за их самоотверженные труды во благо родного Отечества и своих близких. Данный праздник очень важен сегодня, потому что он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в нашем непростом обществе.

_______________________________

28 сентября, в преддверии Дня пожилых людей, настоятель Космо-Дамианского храма с. Талицкий Чамлык Добринского района священник Александр Кулинич и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова встретились с ветеранами труда и пенсионерами п. Добринка в районной библиотеке поселка.

Отец Александр поздравил присутствующих с праздниками, пожелал им долгих лет жизни. Батюшка отметил, что молодое поколение должно с уважением относиться к старшим. На долю наших родителей, бабушек и дедушек выпало непростое время. Но они положили все силы, чтобы вырастить своих детей достойными людьми. Теперь наш долг – окружить их вниманием и заботой.

После поздравительного слова А. С. Макашова рассказала об удивительной книге Священного Писания – Псалтири, в которой заключена молитвенная поэзия благоговейной души. Ничто не приносит такого утешения в скорби, унынии, с которыми мы часто сталкиваемся в жизни, как чтение Псалтири, исполняющее человека умиротворением, духовной радостью и упованием на Бога.

В завершение отец Александр вручил каждому из присутствующих православные иконки с молитвами и пожелал не забывать ежедневно обращаться в молитвах к Богу.

_______________________________

1 октября в воскресной школе «Светоч» при Никольском храме ппоселка Добринка прошли занятия, посвященные памятной дате.

Занятие в младшей группе провели клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев и преподаватель дошкольной группы Емельянова Наталия Алексеевна. Беседа была посвящена исполнению заповеди Божией о почитании старших. В завершение отец Михаил пожелал малышам быть добрыми и послушными детьми, стараться не огорчать своих бабушек и дедушек, молится о них Богу.

С воспитанниками средней и старшей групп об отношении к пожилым людям побеседовали благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев и директор воскресной школы Макашова Анна Семеновна.

Отец Александр также напомнил воспитанникам о Пятой заповеди, которая призывает чтить своих родителей, отметив, что пожилые люди особенно нуждаются во внимании, заботе и любви.

На занятие были приглашены старейшие прихожане Никольского храма: Искорнев Вячеслав Кузьмич, Скоробогатова Майя Николаевна, Хаджишвили Валентина Михайловна, для которых воспитанники подготовили трогательное выступление.

Поздравив гостей с праздником, дети преподнесли им в дар букеты роз и иконы на молитвенную память о состоявшейся встрече.

Завершилось мероприятие общим чаепитием.

_______________________________

1 октября пожилых прихожан поздравили воспитанники воскресной школы «Огонек» при храме святых бессребреников Космы и Дамиана с. Талицкий Чамлык Добринского района. Под руководством преподавателя матушки Иоанны (Кулинич) дети подготовили творческую программу, создав искренним выступлением атмосферу домашнего тепла. В завершение праздника воспитанники преподнесли пожилым прихожанам сувениры «детские ладошки», выполненные своими руками специально для них. По словам матушки, – этот символичный подарок есть знак единения и уважения молодого поколения к старшему. Прихожане были очень тронуты детской заботой. Слезы умиления не раз выступали на глазах бабушек, с благодарностью обнимавших после концерта добрых детей.

_______________________________

1 октября в воскресной школе «Лествица» при Никольском храме села Паршиновка Добринского района прошел открытый урок посвященный Дню пожилых людей, на который были приглашены ветераны села. Бабушки с удовольствиям отвечали на вопросы детей о жизни, о сбывшихся и несбывшихся детских мечтах.

За чаепитием старейшие прихожане храма поделились с ребятами воспоминаниями об открытии прихода, о встречах с Владыкой Никоном, которые до сих пор греют душу.

Отцу настоятелю приятно было наблюдать, с каким интересом и почтением слушают ребята гостей. Священник считает, что подобные мероприятия приносят большую пользу молодому поколению, открывая важные страницы жизни их бабушек и дедушек.

_______________________________

В эти дни во всех воскресных школах благочиния прошли мероприятия, посвященные христианской добродетели почитания старших.