В Добринском благочинии прошли мероприятия, приуроченные к Дню пожилого человека

Опубликовано 02.10.2019 15:45

С 28 по 30 октября в Добринском благочинии прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилого человека, ежегодно отмечаемому 1 октября.

28 сентября клирик Никольского храма поселка Добринка, ответственный за социальное служение в Добринском церковном округе иерей Михаил Шершнев, директор воскресной школы Никольского храма Макашова А.С. и воспитанники школы посетили дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Верхняя Матренка.

Отец Михаил поздравил бабушек и дедушек с праздником, пожелал им помощи Божией и долгих лет жизни. Со своими поздравлениями перед жителями дома-интерната выступили учащиеся воскресной школы. Годовиков Яша и Воропаев Лонгин прочитали стихотворения и исполнили песню «Ангел-хранитель».

В продолжение встречи отец Михаил совершил чин молебного пения и раздал  всем собравшимся святую воду и гостинцы.

29 сентября в храме святителя Димитрия Ростовского села Пушкино воспитанники воскресной школы «Солнышко» подготовили поздравление для пожилых прихожан прихода. Ребята вручили виновникам торжества цветы и прочитали стихи. Настоятель храма иерей Андрей Селиверстов обратился ко всем прихожанам, призывая оказывать внимание и помощь пожилым людям, особенно нуждающимся в любви и заботе окружающих. Батюшка отметил, что отдавая своё тепло ближним, мы сами обретаем внутреннее умиротворение.

Также в этот день на приходе Никольского храма села Паршиновка после Божественной Литургии настоятель иерей Геннадий Голиков поздравил пожилых прихожанок. Учащиеся воскресной школы присоединились к поздравлениям батюшки и подарили бабушкам самодельные открытки, после чего состоялось чаепитие.

В тот же день в воскресной школе «Светоч» Никольского храма Добринки воспитанники поздравили своих бабушек и пожилых прихожанок храма. На память о празднике бабушки получили разноцветные осенние листочки с пожеланиями, которые ребята сделали своими руками.

Настоятель Никольского храма, благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев преподнес женщинам подарки, пожелав им духовного и телесного здравия, благодарных и любящих детей и внуков.

30 сентября отец Александр вместе со своим помощником по социальному служению Анной Макашовой и воспитанниками воскресной школы  «Светоч» Вероникой и Даниилом навестили постоянных пожилых прихожан Никольского храма в их домах.

Отец Александр поблагодарил бабушек и дедушек за многолетний труд на благо прихода, вручил гостинцы и пожелал помощи Божией во всех их благих делах.

 

Анна Макашова, Светлана Мочалова