В Добринском благочинии прошла Неделя православной книги

Опубликовано 13.03.2016 05:55

14 марта в России отмечают День православной книги. С 29 февраля по 5 марта в общеобразовательных учреждениях и воскресной школе Добринского благочиния пройдет Неделя православной книги.

Миссия православной книги очень многогранна – укрепление веры, утешение в скорби, формирование гармоничного православного мировоззрения, пробуждение любви к Богу и ближнему, понимание молитв и богослужения. Православная книга помогает читателю понять и почувствовать, как сильно любит его Господь, ожидая от него такой же сильной ответной любви, проявляющейся в стремлении к исполнению Его заповедей и искреннем покаянии в своих грехах.

Духовенство Добринского благочиния неизменно принимает самое активное участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги.

29 февраля благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев открыл Неделю православной книги в МБОУ СОШ №2 поселка Добринка, посетив торжественную линейку, посвященную этому событию.

Батюшка поздравил учащихся с предстоящим Днем православной книги и рассказал историю первой печатной книги на Руси «Апостол», а также о ее создателе, первопечатнике Иване Федорове.

Библиотекарь Галина Викторовна Лопатина пригласила батюшку посмотреть организованную в школьной библиотеке выставку православной книги.

В тот же день учащиеся 11 класса посетили воскресную школу «Светоч» при Никольском храме поселка. В беседе со старшеклассниками отец Александр рассказал более подробно о главной православной книге – Библии, состоящей из Ветхого и Нового Завета, в которой собран весь духовно-нравственный опыт человечества, накопленный в течение веков. «Каждый человек хоть раз в жизни должен прочитать эту мудрую Книгу», – отметил батюшка. А Евангелие православным следует читать каждый день хотя бы по одной главе, ибо чрез эту книгу Нового Завета мы познаем путь, ведущий ко Христу и спасению души.

На память о встрече батюшка подарил каждому Евангелие и пожелал, чтобы эта книга стала для них настольной.

фото Дмитрия Адоньева

29 февраля настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков посетил торжественную линейку, посвященную открытию Недели православной книги в МБОУ ОСШ с. Талицкий Чамлык.

Батюшка поздравил учащихся с открытием Недели и объяснил значение православной книги в жизни человека. Отец Геннадий принял участие в проведении классных часов у младших школьников.

Во 2 классе батюшка рассказал о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге на «Руси». А в 3 классе речь шла о Библии, «Книге книг», которая содержит в себе мудрость, собранную в течение нескольких веков и дает ответы на все вопросы о смысле жизни человека.

Отец Геннадий посоветовал детям обязательно читать православные книги, которые содержат много полезной и нужной информации о духовной жизни.

Фото Ирины Голикова

2 марта, в преддверии Дня православной книги, настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов встретился 7 и 8 классов школы села Дубовое Добринского благочиния.

Священнослужитель рассказал ребятам, что православная культура является духовным ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и личности человека.

В этот же день в рамках проводимых мероприятий батюшка встретился с детьми детского сада села Дубовое Добринского ЦО.

Иерей Андрей Селиверстов.

 2 марта в 4 классе школы села Пушкино Добринского района в рамках Недели православной книги был проведен открытый урок при участии настоятеля Димитриевского храма села Пушкино иерея Андрея Селиверстова.

Дети охотно отвечали на вопросы о роли православной книги в жизни человека, проявив неподдельный интерес к обсуждаемой теме.

 Иерей Андрей Селиверстов.

  

2 марта благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил урок в 7 классе МБОУ СОШ №2 п. Добринка, посвященный Дню православной книги. Библиотекарь школы Галина Викторовна Лопатина рассказала детям об истории создания Библии, ее содержании, о святых пророках и апостолах, передавших нам Божие Откровение.

Учащиеся на основе книги свт. Димитрия Ростовского «Жития святых» приготовили к уроку небольшие доклады о русских святых: прп. Серафиме Саровском, прп. Сергии Радонежском, св. блж. Матроне Московской, жизнь которых стала живым свидетельством Евангельской Истины.

В заключительном слове отец Александр еще раз обратил внимание ребят на то, что чтение православных книг, прежде всего Евангелия и Псалтири, являлось для святых угодников ежедневной потребностью души.

Священнослужитель призвал учащихся по мере сил стараться подражать вере и жизни святых, о которых они вспоминали на уроке и так же, как они любить Слово Божие, исцеляющее душу.

Фото протоиерея Александра Адоньева

3 марта в школе села Дубовое Добринского района в рамках Недели православной книги был проведен открытый урок на тему «Библия главная книга жизни», к которому учащиеся приготовили творческое выступление.

На урок был приглашен настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов. Дети показали сценку на тему евангельского сюжета.

Иерей Андрей Селиверстов.


4 марта благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил детский сад №4 поселка Добринка и рассказал малышам о православных книгах. Батюшка отметил, что книга – это источник знаний и мудрости. А православная книга является еще и окном в другой мир – мир добра, любви, милосердия, мир, где постоянно ощущается присутствие Бога.

Отец Александр поведал об одной из самых главных книг для православного христианина – Евангелии. Просмотрев презентацию и выслушав рассказ батюшки, малыши смогли представить себе содержание этой Книги. И на вопрос отца Александра: «О чем эта Книга?» – хором ответили: «О Боге!»

Батюшка рассказал также о важности молитвы, как общения с любящим нас Богом. Дети порадовали батюшку тем, что знают некоторые молитвы наизусть: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» и читают их дома вместе с родителями.

«Молитва – это беседа человека с Богом. О чем мы можем говорить с Ним? Можем попросить о помощи, поделиться переживаниями, помолиться о здравии родителей и близких людей, поблагодарить Господа за Его великие и богатые милости, за радость души», – сказал малышам отец Александр.

Дети пообещали, что обязательно попробуют поговорить с Богом, помолиться от души.

На память о встрече батюшка подарил малышам православные детские книги и выразил желание, чтобы они помогли им проникнуться светлым чувством православной веры.

Фото протоиерея Александра Адоньева

6 марта в воскресной школе села Ольговка Добринского района Липецкой области при храме Казанской иконы Божией Матери преподаватель воскресной школы Ю.Ф. Ходякова провела беседу на тему «Любимые сюжеты Детской Библии». Она сопровождалась чтением страниц из книги и выступлением детей.

По завершении урока с пастырским словом к детям обратился клирик Казанского храма иерей Федор Селиверстов, который отметил, что мероприятие было интересным и познавательным для присутствующих.

Фото Наталии Поповой.

9 марта в школе в села Дубовое Добринского района состоялось торжественное закрытие Недели православной книги, в ходе которого были подведены итоги и награждены грамотами наиболее активные учащиеся школы. В мероприятии принял участие настоятель храма Димитрия Ростовского села Пушкино иерей Андрей Селиверстов.

Иерей Андрей Селиверстов.

9 марта благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев встретился с учащимися ПУ №35 п. Добринка. Батюшка беседовал с учащимися о Слове Божием, отметив, что Евангелие – это не просто книга, повествующая о жизни Спасителя, а живое Слово Христа, обращенное к каждому из нас. Эта книга помогает ответить на самые важные жизненные вопросы: «Кто я? Зачем я живу? Слышит ли меня Бог? Слышу ли я Его?».

Учащимся была показана также презентация, познакомившая их с основными евангельскими событиями: Рождеством Спасителя, Крещением Господним, чудесами, притчами и Нагорной проповедью Христа, Его крестными муками ради нашего спасения и славным Воскресением.

В завершение беседы отец Александр призвал ребят чаще читать православные книги, которые являются надежными проводниками в мир Божьей Премудрости, любви и добра.

Фото протоиерея Александра Адоньева.

9 марта настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков встретился с учащимися начальных классов сельской школы. Отец Геннадий рассказал ребятам, как важно читать Евангелие, Библию, которые являются основными книгами православных христиан.

Священнослужитель посетил также выставку рисунков «По страницам православных книг», отметив наиболее удачные работы учащихся.

Вместе с детьми отец Геннадий посмотрел выставку-экспозицию «Православная книга в моей жизни» и посоветовал обязательно читать эти книги.

После уроков состоялась встреча учащиеся 1 и 2 классов с батюшкой в церкви, где он рассказал им о правилах поведения в храме, о значении икон.

В завершение встречи отец Геннадий устроил для маленьких гостей праздничную трапезу и подарил всем детские православные книги.

Отдел образования Добринского ЦО.

12 марта о православных книгах своим воспитанникам рассказала Светлана Николаевна Попова, преподаватель воскресной школы «Радуга» при Никольском храме с. Чамлык-Никольское.

Светлана Николаевна построила беседу по страницам Евангелия, рассказав об апостолах-евангелистах, их символах и небольших отличиях каждого Евангелия.

Дети с интересеми слушали притчи Спасителя, повествование о Его чудесах. Преподаватель подчеркнула важность и необходимость чтения Евангелия для духовного возрастания личности, ибо со страниц этой святой книги с нами разговаривает сам Господь.

13 марта 2016 г. в воскресной школе «Зернышки» при Михаило-Архангельском храме с. Демшинка преподаватели школы Людмила Всеволодовна Колымагина и Таисия Ивановна Калиничева рассказали своим воспитанникам о самых важных православных книгах: Библии, Евангелии и молитвослове.

Воспитанники, в свою очередь, поделились впечатлениями от прочитанных ими произведений православных детских писателей Б. Ганаго, Л. Чарской и др. После занятия детей ожидало чаепитие с вкусными пирожками, устроенное благодетелями храма, во время которого дети и преподаватели продолжили интересный разговор о прочитанных ими книгах.

Отдел образования Никольского храма п. Добринка

 

13 марта в воскресной школе «Родничок» при Покровском храме с. Павловка прошли занятия, посвященные Дню православной книги. Преподаватель школы Наталия Алексеевна Сошкина рассказала своим воспитанникам о самых важных книгах для православных христиан – Библии и Евангелии, пояснив, что чтение этих книг помогает человеку стать ближе к Богу, познать лучше мир и самого себя.

Фото Елены Алексеевны Овчаровой

 

Воспитанники поделились своими впечатлениями от произведений Лидии Чарской, которые они читают с большим удовольствием. В библиотеке воскресной школы есть полное собрание сочинений этой писательницы из 54 томов.

Фото иерея Михаила Шершнева, Анны Макашовой

 

14 марта благочинный Добринского церковного округа настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев посетил торжественную линейку в МБОУ СОШ №2 п. Добринка, посвященную Дню православной книги.

Батюшка отметил что, цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение православной книги для каждого из нас, вспомнить свою любимую книгу, которая стала путеводительницей в нашей жизни, оказала на нас глубокое мировоззренческое воздействие.

Отец Александр пожелал ребятам прочитать много новых, интересных и душеполезных книг, а также вручил грамоты и памятные подарки наиболее активным участникам Недели православной книги.

Фото протоиерея Александра Адоньева