В Добринском благочинии прошел муниципальный этап Региональных детско-юношеских богословских чтений

Опубликовано 25.03.2018 19:09

25 марта 2018 года на базе воскресной школы «Светоч» Никольского храма Добринки состоялся муниципальный этап Региональных детско-юношеских богословских чтений «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», организованный отделом образования Добринского благочиния.

В Чтениях приняли участие благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев; ответственный за религиозное образование в благочинии, настоятель Димитриевского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов; помощник благочинного по религиозному образованию А.С. Макашова; духовенство благочиния: настоятель Казанского храма ст. Плавица иерей Федор Селиверстов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка протоиерей Михаил Пуриче, настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Талицкий Чамлык иерей Алексей Богодеев, преподаватели Основ православной культуры и воскресных школ, учащиеся образовательных учреждений района и благочиния.

В этом году Чтения были посвящены духовной поэзии Великого Князя Константина Константиновича Романова (К.Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого, а также любимому месту отдыха царской семьи – Крыму.

В представленных докладах ребята рассказали о жизни и творчестве двух великих поэтов своего времени – Константине Романове и Алексее Толстом, – произведения которых сегодня, к сожалению, мало известны широкому кругу читателей; прочитали отрывки из понравившихся стихотворений.

Основную часть докладов учащиеся посвятили роли царской семьи в благоустроении Крыма. Как известно, Крым был присоединен к Российской Империи Светлейшим Князем Григорием Потемкиным в годы правления Императрицы Екатерины II. Посетив новоприобретенную территорию, Государыня назвала Крым одной из прекраснейших жемчужин в короне Российской Империи. С тех пор все государи уделяли большое внимание его развитию и благоукрашению. Ливадийский дворец стал любимым местом отдыха семьи Государя Императора Александра III. Именно здесь Царь-Миротворец провел свои последние дни и благословил сына - цесаревича Николая Александровича на принятие царского венца, ставшего для святого царя венцом мученическим.

В завершение протоиерей Александр Адоньев поблагодарил присутствующих за участие в Чтениях, отметив значимость проводимого мероприятия для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Муниципальный этап Чтений стал для ребят хорошей подготовкой к Региональному этапу, который состоится 21-22 апреля текущего года в Липецке.

По материалам Добринского благочиния