В Добринском благочинии подвели итоги конкурсов сочинений и рисунков на тему «Православная книга в моей жизни»

Опубликовано 01.03.2016 05:50

День православной книги отмечается в России с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона во всех благочиниях Липецкой епархии прошел конкурс рисунков и сочинений на тему «Православная книга в моей жизни», посвященный Дню православной книги, среди воспитанников воскресных школ.

Воспитанники воскресных школ Добринского благочиния приняли активное участие в этом конкурсе. На суд жюри было представлено около 30 рисунков и 15 сочинений. Среди рисунков можно отметить работы воспитанников воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка Емельяновой Елизаветы, Емельяновой Анны, Сошкиной Екатерины, Годовикова Якова, воспитанника ВШ «Родничок» при Покровском храме с. Павловка Щеколдина Игоря, воспитанника ВШ при Михаило-Архангельский храм с. Демшинка Пуриче Михаила и воспитанников ВШ «Радуга» при Никольском храме с. Талицкий Чамлык Насоновой Анна и Литвинова Александра.

Лучшие сочинения написали воспитанники ВШ «Светоч» при Никольском храме п. Добринка Бутрина Ирина и Годовиков Яков, Овчарова Анна из ВШ при Покровский храм с. Павловка, Ильин Никита из ВШ «Свечечка» при Казанском храме ст. Плавица. Работы показали, что воспитанники ВШ любят читать и хорошо знакомы с православной книгой.

Эти работы будут отправлены в Православную гимназию им. Амвросия Оптинского города Липецка.

Награждение победителей состоится в рамках итогового мероприятия, посвященного Дню православной книги. Лучшие рисунки и сочинения будут опубликованы в журнале «Епархиальные ведомости» и размещены на сайте Липецкой митрополии.

Фото протоиерея Александра Адоньева