В Добринском благочинии почтили день памяти Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна

Опубликовано 11.09.2020 16:26

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах Добринского благочиния священнослужители совершили Божественные Литургии и молебны о страждущих недугом винопития и наркомании. По окончании Богослужений  в храмах было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, который ежегодно отмечается в нашей стране в день мученической кончины Предтечи.

Святой Иоанн Креститель был великим постником и никогда не употреблял вина. Пророк был заточен в темницу за исповедание истины и благочестия, после чего обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы во время пира. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно в то время, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво.

Дню трезвости были посвящены беседы благочинного храмов Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева и его помощника по религиозному образованию Макашовой А.С., проведенные 10 сентября с учащимися 8 класса добринской средней школы №2 и студентами технического училища поселка.

11 сентября состоялись беседы клирика Никольского храма поселка Добринка иерея Михаила Шершнева с учащимися 10 класса МБОУ СОШ №2 и настоятеля Казанского храма станции Плавица иерея Федора Селиверстова с учащимися 4 класса гимназии села Ольговка, посвященные дню памяти Усекновения главы святого Иоанна Крестителя.

Священнослужители рассказали ребятам историю жизни Предтечи Господня, обратив внимание на обстоятельства его кончины. Они подчеркнули, что именно в состоянии алкогольного опьянения человек, не контролируя себя, может совершить тяжкие поступки и преступления.

Учащиеся также посмотрели презентацию о пагубном вреде алкоголизма и узнали удручающую статистику: ежегодно от алкоголя погибает около 700 тысяч россиян, употребление спиртного на одну душу населения в нашей стране составляет более 18 литров. Видеоролик об опасности пивного алкоголизма вызвал бурную реакцию ребят.

В этот же день настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче посетил дом-интернат в селе Верхняя Матренка, чтобы исповедовать и причастить Святых Таин всех желающих. В завершение своего визита батюшка провел с пациентами дома-интерната беседу о подвижнической жизни святого Предтечи.

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию