В День трезвости помощник благочинного встретился с учащимися лицея поселка Добринка

Опубликовано 11.09.2017 20:28

 

11 сентября 2017 года помощник благочинного Добринского церковного округа по социальному служению и благотворительности Дмитрий Адоньев встретился с учащимися 9-х классов лицея № 1 п. Добринка.

Дмитрий Адоньев рассказал присутствующим историю памятной даты, которая была установлена в Российской Империи по инициативе Русской Православной Церкви в 1913 году.

11 сентября Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это трагическое событие стало следствием необдуманной клятвы Ирода, опьяневшего на пиру.

Дочь Иродиады, незаконной сожительницы Ирода, угодила пьяным гостям царя блудным танцем, за что Ирод обещал ей исполнить любую просьбу. По наставлению своей матери Саломия просила главу святого Пророка, который открыто обличал незаконную связь царя. Смерть праведника стала ценой страстей блуда и пьянства. Эти страсти особенно пагубны для души тем, что не позволяют человеку правильно оценить свое духовное состояние, препятствуя покаянию и спасению души.

В завершение Дмитрий Адоньев подчеркнул, что, осознав пагубность пристрастия, и желая избавиться от него, человек должен обязательно прибегать в молитвах к Божгу, ибо без Его благодати невозможно освободить душу от насилия греха.

Дмитрий рассказал о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», явленном в 19 веке. Многие, читая акафист перед этой иконой, обрели благодатную помощь в возвращении к трезвой жизни, сохранили свои семьи, обрели истинный смысл жизни и настоящую радость.