В День солидарности в борьбе с терроризмом в Добринском благочинии состоялась встреча с учащимися

Опубликовано 04.09.2017 14:48

 

4 сентября 2017 года помощник благочинного Добринского церковного округа по миссионерскому и социальному служению Дмитрий Адоньев встретился с учащимися старших классов лицея № 1 и школы № 2 п. Добринка. Беседа, проходившая в здании воскресной школы Никольского храма поселка, была посвящена трагедии в Беслане и духовным корням экстремизма и терроризма.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу № 1 г. Беслана (республика Северная Осетия-Алания). В заложниках оказались 1128 человек, большинство из которых были дети. В результате теракта погибло более 300 человек, среди них более 150 детей.

В 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» было установлено ежегодно 3 сентября отмечать День солидарности в борьбе с терроризмом.

В ходе беседы было отмечено, что во многом развитию преступных действий способствует неконтролируемая информация в Интернет-пространстве, улавливающая в сети экстремистских организаций неокрепшие души, предлагая им ложные ценности и оправдывая противоправные действия «высокими» мотивами, в том числе и религиозными. Так, в России была запрещена деятельность «Свидетелей Иеговы» в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Дмитрий Адоньев привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о духовных корнях терроризма, основанных на манипулировании сознанием людей, неукорененных в основополагающих нравственных ценностях.

В завершение встречи школьникам был показан фильм о захвате автобуса с детьми в Орджоникидзе (теперь Владикавказ) в 1988 году, который произвел на ребят большое впечатление, заставив еще раз задуматься о том, как должны мы дорожить своими ближними и молиться Господу о сохранении их от всякого зла.