В День Победы в Добринском благочинии прошли заупокойные литии и памятные мероприятия

Опубликовано 10.05.2018 18:28

6 – 9 мая 2018 года священнослужители Добринского благочиния приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В воскресных школах прошли тематические занятия. Состоялись встречи духовенства с ветеранами ВОВ и учащимися образовательных учреждений. По погибшим в годы всенародного бедствия были совершены заупокойные литии.

6 мая в воскресной группе «Зернышко» Михайло-Архангельско храма состоялось тематическое занятие «900 дней мужества и стойкости» о страшных днях блокады. В эти дни на город было сброшено более 150 тысяч снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Жители погибали не только от обстрелов, но и от истощения. Рабочие получали в день лишь по 250 грамм хлеба, а служащие, дети и старики ‑ всего 125 грамм. В тяжелейших условиях блокадники изготавливали для фронта вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Блокада была снята 27 января 1944 года – в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

6 и 7 мая в киноклубе прихода Никольского храма Добринки транслировался художественный фильм «Поп», посвященный значению Церкви в поднятии народного духа в годы Великой Отечественной войны и важности православных традиций для русского народа.

8 мая настоятель Космо-Дамиановского храма села Талицкий Чамлык иерей Алексий Богодеев посетил с воспитанниками детского сада и учащимися сельской школы ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Священник и дети сердечно поздравили ветеранов с Праздником Победы.

9 мая благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, клирик Никольского храма поселка иерей Михаил Шершнев и прихожане приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

По завершении митинга священнослужители совершили заупокойную литию по погибшим в годы войны, а ныне здравствующим ветеранам возгласили «Многая лета».

В этот день панихиды по павшим в годы Великой Отечественной войны были совершены также в селах Демшинка, Среднея Матренка, Тихвенка,  Талицкий Чамлык,  Пушкино, Дубовое, Павловка, ст. Хворостянка и других.

Духовенство обратилось к сельчанам с пастырским словом о подвиге предков в годы общенародного бедствия и важности молитвенной памяти о них.

«Православная Церковь всегда имела особое попечение о защитниках Отечества, полагавших души свои за Отечество и его святыни. Склоняя головы перед великим подвигом нашего народа, будем помнить бесценный и благородный вклад в Победу Русской Православной Церкви», – отметил в проповеди настоятель храма Димитрия Ростовского села иерей Андрей Селиверстов.

10 мая клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С. провели беседу с учащимися 7 класса добринской школы №2, посвященную жертвам и победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Макашова А.С. рассказала об одной из наиболее трагических страниц войны – блокаде Ленинграда, продолжавшейся почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.).

Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице перед началом войны, за время блокады только от голода умерло более 600 000 человек. Несколько десятков тысяч горожан погибло от бомбёжек. Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город.

До глубины души тронул ребят документальный фильм о ленинградской школьнице Тане Савичевой. Сохранился ее дневник, который она вела в дни блокады. В нем всего 9 страниц, но строки каждой из них исполнены такой боли души и смирения перед выпавшими испытаниями, которую нельзя передать и в нескольких томах.

Отец Михаил призвал детей помнить День Победы и то, какой ценой она досталась нашим предкам. Священник отметил, что лучшей благодарностью отдавшим свои жизни за Победу будет наша верность высшим нравственным ценностям и жизнь по заповедям Божиим, нарушение которых приводит ко всем социальным бедствиям и потрясениям.

Отдел религиозного образования Добринского ЦО

Фото редакции газеты «Добринские вести» и приходов благочиния