Уроки добра и «Дело отца Николая»

Опубликовано 22.10.2017 21:28

22 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, в воскресной школе «Светоч» Никольского храма п. Добринка прошли уроки о роли православных нравственных ценностей в современном мире.

В дошкольной группе Емельянова Наталия Алексеевна и клирик Никольского храма говорили с малышами о заповедях Божиих.

Преподаватель начальной группы Хаджишвили Валентина Михайловна обсудила с воспитанниками тему милосердия и доброты, напомнив, что Слово Божие повелевает не помнить зла и отвечать на него добрыми делами и молитвой.

Директор воскресной школы Макашова Анна Семеновна на примере настоятеля Никольского храма п. Добринка протоиерея Николая Добротворцева поговорила со старшими воспитанниками о нравственном подвиге наших православных предков в 20-30 годы прошлого века, когда Церковь преследовалась богоборческой властью.

В беседе принял участие прихожанин Никольского храма, журналист Искорнев Вячеслав Кузьмич. Недавно вышла книга Вячеслава Кузьмича «Дело отца Николая», в которой он подробно описывает события начала 20 века в Добринке, жизнь и подвиг веры настоятеля Никольского храма поселка протоиерея Николая Добротворцева. Затаив дыхание, ребята слушали о разрушении Никольского храма, о тяжелых испытаниях, которые отец Николай встретил с христианским мужеством и расстреле священнослужителя.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев поблагодарил Вячеслава Кузьмича за интересный рассказ и призвал ребят помнить историю своего родного храма и поминать в своих молитвах отца Николая, стараясь подражать ему в верности Богу и милосердии.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.