Учащиеся средней школы №2 поселка Добринка побеседовали со священником о Страстной седмице

Опубликовано 18.04.2019 15:04

17 апреля учащиеся седьмого класса средней школы №2 поселка Добринка встретились с благочинным Добринского церковного округа протоиереем Александром Адоньевым и его помощником по религиозному образованию Анной Макашовой, которые провели с ребятами беседу, посвященную Страстной седмице.

Отец Александр обратил внимание детей на то, что если Великий пост – это время духовного подвига верующих, их путь навстречу Богу, то Страстная Седмица – это время, когда вся Церковь призывается увидеть деяния Самого Господа, шествие Его на Страдания и смерть ради нашего спасения.

Священник рассказал школьникам о каждом дне Страстной седмицы, особенное внимание уделив Великому Четвергу, Великой Пятнице и Великой Субботе, в которые совершились величайшие события в истории человечества.

В ходе встречи ребята посмотрели подготовленную Анной Макашовой презентацию, которая помогла им составить для себя более наглядное представление о днях Страданий Христовых. Никого не оставило равнодушным видео «Via Dolorosa» (с лат. «Путь Скорби»), в котором учащиеся увидели улицу Иерусалима, по направлению которой, по преданию, пролегал Крестный путь Спасителя на Голгофу.

В конце встречи отец Александр призвал ребят помнить о тех Страданиях, которые претерпел Спаситель ради нашего спасения, и пожелал им с правильным внутренним расположением провести Страстную седмицу и  встретить Светлое Христово Воскресенье.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию