Святки в Добринском церковном округе

Опубликовано 16.01.2020 10:48

В дни святок в Добринском благочинии состоялись встречи и беседы священнослужителей с детьми и взрослыми, посвященные январским церковным праздникам.

10, 14 и 15 января благочинный храмов Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев и клирик храма иерей Михаил Шершнев посетили детские сады №2, №4 и группу дошкольного образования МБОУ СОШ №2 поселка, а также детский сад поселка Петровский. В ходе праздничных встреч батюшки поздравили детей с праздником Рождества Христова, а малыши порадовали их костюмированными выступлениями.

10 и 15 января отец Александр и отец Михаил провели беседы с учащимися 1, 5 и 9 классов средней школы №2 поселка Добринка и школы поселка Петровский. Священники рассказали детям о праздниках, связанных с воспоминанием Воплощения Сына Божия, и происхождении особого периода, называемого святками. Школьники узнали, что с древних времен христиане в эти радостные дни особое внимание уделяли делам милосердия – посещению заключенных, помощи бедным.

Беседа с учащимися МБОУ СОШ №2 проходила в здании воскресной школы Никольского храма Добринки, поэтому после нее дети зашли в храм, чтобы поклониться иконе Рождества Христова и остановиться у праздничного вертепа.

14 и 17 января настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче и настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов провели беседы о рождении Господа Иисуса Христа с ребятами, которые посещают группы дошкольного образования в селах Дубовое, Новочеркутино и Хворостянка, а также детский сад в селе Демшинка.

14, 16 и 17 января отец Михаил и отец Андрей посетили школьников сел Дубовое, Мазейка, Верхняя Матренка и станции Хворостянка, которым рассказали не только о Рождестве Христовом, но и о событии и значении праздника Крещения Господня. Из беседы дети узнали о великой святыне – крещенской воде, ее свойствах и необходимости благоговейного употребления.

17 января протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образования Макашова А.С. встретились с учащимися технического училища поселка Добринка. Рассказ о событиях Рождества и Крещения Спасителя они сопроводили презентацией и видео-материалами. Особое внимание в беседе отец Александр уделил празднику Богоявления, а в конце встречи пригласил всех учащихся посетить в день этого праздника Никольский храм.

В тот же день в центральной библиотеке поселка Добринка прошла встреча иерея Михаила Шершнева с постоянными читателями библиотеки и членами клуба «Кому за 60».

Отец Михаил поздравил всех с прошедшим праздником Рождества Христова и приближающимся Богоявлением. Подробно рассказав о смысле этого евангельского события, священник напомнил собравшимся о правильном отношении к крещенской воде.