Священнослужитель рассказал учащимся, как правильно провести Великий Пост

Опубликовано 19.04.2016 19:58

 

19 апреля 2016 года настоятель Никольского храма села Паршиновка иерей Геннадий Голиков посетил МБОУ СОШ села Талицкий-Чамлык. Священнослужитель побеседовал с учащимися 2-х и 4-х классов о значении Великого Поста.

Батюшка отметив, что самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи Христовой, рассказал, как следует правильно проходить поприще Великого поста, чтобы получить духовную пользу и в радости встретить праздников праздник и Торжество из торжеств - Светлое Христово Воскресение.

Священнослужитель посоветовал чаще Великим постом посещать богослужения и причащаться Святых Христовый Таин. Великопостные богослужения особенно глубокие и проникновенные, без участия в них невозможно прочувствовать все духовное величие этих дней и приуготовить свое сердце к восприятию ликующей радости Пасхи.

К необходимому воздержанию поста хорошо присовокупить и совершение добрых дел ради Христа, постараться хотя бы в малом подражать Ему Например, приобрести навык послушания родителям и учителям, вспоминая, как Спаситель «смирил Себя, быв послушным (Отцу Небесному) даже до смерти, и смерти крестной» (Фил 2:8). По слову блаженного Феодорита Кирского: «Он не как раб исполнил повеление Владыки [Отца], но добровольно воспринял за наше спасение крестные муки, и послушен был, как Сын, а не как раб».

И, конечно же, мы не должны забывать оказывать любовь ближним, радуясь каждой возможности совершить хотя бы небольшое доброе дело: помочь однокласснику справиться с домашним заданием, прополоть одинокой бабушке огород, простить обиду, не ответить зло на грубое слово, попросить прощения, когда виноват и другие.

В завершение встречи отец Геннадий преподал ребятам пастырское благословение и пожелал с радостью в душе встретить Светлое Христово Воскресение.

Фото И. Голикова