Священнослужитель рассказал малышам о празднике Казанской иконы Божией Матери

Опубликовано 18.07.2016 11:08

 

18 июля 2016 года настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка протоиерей Михаил Пуриче посетил воспитанников сельского детского сада.

В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери отец Михаил рассказал малышам о чудесном обретении образа девятилетней девочкой Матроной в городе Казане, которой было явление Самой Пресвятой Богородицы, указавшей место, где была укрыта чудотворная икона.

На слова девочки не обратили внимания. После третьего явления Богоматери, Матрона со своей мамой сами начали рыть в указанном месте и обрели святую икону. Узнав о чудесном обретении, архиепископ Иеремия с сонмом духовенства прибыл на это место и перенес святой образ в храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани. Во время шествия два слепца – Иосиф и Никита получили полное исцеление.

На месте явления образа был воздвигнут храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где поместили обретенную святыню и основали женский монастырь, в котором одними из первых приняли монашеский постриг Матрона со своей мамой.

В Никольском храме, где был совершен первый молебен пред Казанской иконой, был в то время священником будущий Патриарх Ермоген, святитель Московский. Через пятнадцать лет, в 1594 году, уже будучи митрополитом Казанским, он составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых был: «Повесть и чудеса Пречистая Богородицы честного, славного Ея явления образа, иже в Казани», где описал многие случаи исцелений от святыни.

Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в жизни православной Руси.

Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Отечеством.

В трудные дни начала семнадцатого века, когда Москва была занята поляками, а по стране ширились усобицы и нестроения, великий почитатель Казанской иконы Патриарх Ермоген – непреклонный страдалец за Святую веру и Отечество, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание: «Пишите в Казань митрополиту Ефрему, пусть пошлет в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство, и как обещались положить души свои за дом Пречистой и за чудотворцев и за веру, так бы и совершили. Да и во все города пишите... везде говорите моим именем». Нижегородцы откликнулись на призыв первосвятителя. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский.

Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.

И много еще раз выручала из беды Божия Матерь наше Отечество и простой народ ради молитв пред Ее чудотворным образом, обретенным в Казани.

 Казанская икона Божией Матери. Христо-Рождественский кафедральный собор г. Липецка

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим», завершил свое повествование отец Михаил молитвенным обращением к Пресвятой Богородице и окропил малышей святой водой.

Фото Юрия Ворошилина