Священники Добринского благочиния провели с дошкольниками беседы о празднике Сретения Господня

Опубликовано 16.02.2019 00:00

13 и 14 февраля священнослужители Добринского церковного округа посетили дошкольные образовательные учреждения поселка Добринка и села Демшинка, где побеседовали с детьми о празднике Сретения Господня.

13 февраля благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию Анна Макашова посетили воспитанников детсада №4 и группу дошкольного образования средней школы №2 поселка Добринка.

Гости побеседовали с детьми о празднике Сретения Господня, который отмечается 15 февраля. Отец Александр объяснил малышам, что слово «Сретение» в переводе со славянского языка означает «встреча». Праведный Симеон Богоприимец и Анна пророчица встретили Богомладенца Христа в Иерусалимском храме, куда его принесла Его Пресвятая Матерь и праведный Иосиф Обручник. Святой Симеон ожидал встречи с Господом более двухсот лет. А поскольку Бог сразу после грехопадения первых людей обещал послать в мир Своего Сына, эта встреча стала самой радостным событием для всего человечества. Слушая рассказ, дети смотрели презентацию о празднике и с особым вниманием изучили икону Сретения Господня.

Батюшка сказал ребятам, что каждый человек в своей жизни имеет возможность встретиться с Богом. Если встреча происходит, она оставляет глубокий след в душе и преображает все жизнь человека.

В завершение беседы малыши рассказали, что ходят с родителями в храм. Выяснилось, что у всех дома есть иконы, и многие регулярно молятся перед ними. Батюшка же пожелал детям сохранить веру в своей душе и почаще бывать в храме.

14 февраля настоятель Михайло-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче посетил местный детский сад.

Отец Михаил также рассказал детям об истории праздника и значении события Сретения Господа Иисуса Христа с праведным Симеоном. Дошкольники узнали, что Своим появлением в Храме Господь явил Себя ожидавшим Его праведникам и всему человечеству как Спаситель, что Он Тот, Кто даровал мир всему миру. Именно поэтому праведный Симеон с радостью перешел осталвял земную жизнь, говоря: «Ныне отпущаеши раба Твоего. Владыко, по глаголу Твоему, с миром…»

Ответив на интересующие детей вопросы, отец Михаил благословил их и окропил святой водой.

 

Анна Макашова, Юрий Ворошилин