Школьники сел Ольговка, Нижняя Матренка и Дубовое приняли участие в Неделях православной культуры

Опубликовано 10.12.2018 11:05

С 12 по 30 ноября в образовательных учреждениях сел Ольговка, Нижняя Матренка и Дубовое Добринского района состоялись Недели православной культуры. Активной участие в этих мероприятиях приняли священнослужители Добринского церковного округа.

НПК в гимназии села Ольговка 

С 12 по 17 ноября 2018 года в гимназии имени Героя Советского Союза И.М. Макаренкова села Ольговка прошла Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

12 ноября на еженедельной школьной линейке состоялось открытие  Недели, на которой присутствовали учащиеся гимназии и их классные руководители, а также директор Алисова Е.В., заместитель директора по воспитательной работе Бобкова О.И. и настоятель Казанского храма станции Плавица Добринского ЦО иерей Федор Селиверстов, которые рассказали о плане проведения Недели православной культуры и ее значении для школы.

В этот же день во всех классах гимназии прошли классные часы, посвященные теме Недели. В 1-4 классах классные руководители говорили с учащимися на тему «Твори добро». Целью данных мероприятий являлось развитие представлений детей о добре и зле в православной традиции, воспитание стремления совершать добрые дела, воспитание культуры человеческих отношений, взаимоуважения и отзывчивости. Младшие школьники на этих классных часах читали стихи о добре, разыгрывали сценки. Многое они узнали о том, как должен вести себя поведения добрый человек, рассказали, что они считают добрыми делами.

В 5-6 классах классные руководители беседовали со своими учениками, задавая им вопрос «Что значит быть ответственным?». На данных классных часах ставилась цель заставить подтолкнуть детей к мыслям об ответственности за свои дела, содействовать формированию у них умения анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий прежде, чем совершать их.

Учащиеся 9-11 классов на занятиях в этот день размышляли об отношении современной молодежи к вере. Большая часть ребят сошлась во мнении, что православная вера может помочь сегодня сформировать у молодого человека нравственные ориентиры.

15 ноября отец Федор Селиверстов прочел для старшеклассников лекцию на тему «Церковное искусство», в которой рассказал о его отличии от светского искусства, обо всех его жанрах (иконописи, архитектуре, колокольном литье и звоне, золотошвейном рукоделии и лицевом шитье, церковных песнопениях) и соединении их в церковном богослужении.

Учитель основ религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Прохорова И.А. подготовила и провела для учащихся 4-8 классов мероприятие под названием «Божественная Литургия».  Ирина Александровна рассказала о детям Таинстве Причастия, его значении в жизни христианина по учению Православной Церкви.

Подводя итоги Недели учителя выразили надежду на то, что состоявшиеся мероприятия посеют в сердцах учеников семена добра и помогут формированию у них нравственных качеств, благотворно влияющих на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

Прохорова И.А.,
преподаватель ОРКСЭ

 НПК в школе села Нижняя Матренка

С 12 по 19 ноября Неделя православной культуры проходила в МБОУ СШ села Нижняя Матренка, при активном участии настоятеля Покровского храма села Ольховка протоиерея Константина Сафонова.

В первый день отец Константин посетил школу, проведя с учащимися интерактивную экскурсию по Киево-Печерской лавре. С помощью специального интернет-приложения ребята осмотрели великолепные храмовые комплексы, познакомились с иконописным и прикладным искусством монастыря, побывали в Дальних и Ближних пещерах, увидели подземные храмы и мощи преподобных отцев Печерских.

Во второй день Недели ученики школы посетили Покровский храм села Ольховка, где батюшка познакомил их с историей храма и рассказал о новомученике иерее Георгии Богоявленском, уроженцк села Нижняя Матренка.

В третий день отец Константин провел для школьников урок-беседу на тему «Три христианские добродетели: Вера, Надежда и Любовь». Священник рассказал ученикам об основных началах христианской этики и нравственности.

В четвертый день Недели в сельской школе были проведены конкурс чтецов и конкурс рисунков, в которых учащиеся проявили свои таланты. А в пятый день классные руководители организовали для своих воспитанников классные часы на православную тематику.

В заключительный день Недели на торжественной линейке были подведены итоги мероприятий и награждены их самые активные участники.

Прот. Константин Сафонов

 

НПК в школе села Дубовое

С 26 ноября по 30 ноября Неделя православной культуры состоялась в МБОУ СОШ села Дубовое. Она началась с торжественной линейки, на которой перед детьми выступила завуч Кочеткова О.С, познакомившая детей с планом проведения Недели. Также к ребятам обратился настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов, который пожелал, чтобы эта Неделя стала для них плодотворным временем самовоспитания и обучения всему доброму. Окропив собравшихся святой водой, священник благословил их на начало мероприятий.

27 ноября во всех классах школы прошли классные часы на темы «Внутреннее устройство храма», «Иконы в православном храме», в ходе которых перед учениками раскрылся храм изнутри. Дети услышали рассказы об иконах в православном храме, истории, связанные с их написанием. Отец Андрей провёл беседы на эти темы с учащимися 6 и 7 классов, ответил на вопросы, которые интересовали ребят.

В тот же день в филиале школы в селе Хворостянка преподаватель основ православной культуры Комолых Л.В. провела классный час с учащимися младших классов, посвященный Ангелам-хранителям.

28 ноября отец Андрей совместно с преподавателем ОПК Кузнецовой С.С. рассказал учащимся старших классов о Литургии, правилах поведения в храме во время этого и других церковных богослужений, сопровождая свой рассказ презентацией. С ребятами младших классов батюшка побеседовал возле оформленного стенда на тему «Внутреннее строение храма».

Также в этот день библиотекарем школы совместно с учащимися была оформлена книжная выставка «В начале было Слово…»

 29 ноября со школьники 7-11 классов приняли участие в беседе на тему «Зачем человеку Причастие? Можно ли прожить без этого?» Ребята узнали, что такое Причастие, как готовиться к участию в этом Таинстве, как вести себя после принятия Святых Даров. Многие впервые услышали, что такое исповедь, что она необходима перед причащением.

С ребятами 2-6 классов был проведён круглый стол на тему «Как вести себя в храме?» Беседа-диалог помогла ребятам ответить на этот вопрос, а красочные слайды дали детям наглядное представление о храмовом пространстве.

30 ноября прошло закрытие Недели православной культуры с подведением итогов. Все ученики были задействованы в ее проведении и очень многие получили ответы на свои вопросы.

Кочеткова О.С.,
завуч по воспитательной работе
МБОУ СОШ с. Дубово