Школьники поселка Петровский приняли участие в беседе о Сретении Господнем

Опубликовано 16.02.2019 22:21

15 февраля в МБОУ СОШ поселка Петровский Добринского района прошла встреча учащихся с клириком Никольского храма поселка Добринка иереем Михаилом Шершневым.

Беседа священника с ребятами была посвящена двунадесятому церковному празднику Сретения Господня. В ее первой части батюшка рассказал школьникам о духовном смысле Сретения, подчеркнув, что личная встреча со Христом может и должна происходить в жизни любого человека. Так, эта встреча с Богом состоялась и принесла обильные духовные плоды в жизни святых.

Во второй части встречи отец Михаил побеседовал с учащимися о святых, просиявших на Русской земле. Каждый из этих людей когда-то тоже впервые повстречался с Богом, и после этой встречи не захотел разлучаться с Ним. Святые, которые последовали за Христом, стали подобны Ему, похожи на Него. И той благодатью, которую они приняли от Бога, эти люди освящали место и время, в котором они жили, а также помогали окружающим людям.

Поэтому все вехи истории жизни нашего народа, такие как Крещение Руси, события Куликовской битвы, преодоление Смутного времени и другие, неразрывно были связаны с деяниями святых.

 

Ольга Шершнева