«Пьянство – вражда на Бога»

Опубликовано 11.09.2016 15:22

 

11-12 сентября 2016 года священнослужители Добринского благочиния встретились с учащимися школ района по случаю Дня трезвости.

Отец Александр рассказал учащимся историю появления обществ трезвости на приходах Русской Православной Церкви, начиная с XIX века.

Впервые Всероссийский день трезвости был учрежден по благословению Святейшего Синода 29 августа (по ст. стилю) 1913 г., в день усекновения главы Иоанна Крестителя (11 сентября н. стиль), в день памяти которого в Российской Империи закрывались винные лавки и запрещалась продажа алкогольной продукции.

Отец Александр подчеркнул, что выбор этой даты был неслучаен. Славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, «муж праведный и святой» (Мк 6:20), о котором Сам Спаситель сказал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11), был жестоко убит царем Иродом, который, находясь в трезвом состоянии, ценил мнение Крестителя Господня и часто следовал его советам. Но, опьяненный на пиру в честь своего дня рождения, Ирод дает безрассудную клятву Саломии исполнить любое ее желание, узнав которое «опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице» (Мф 14:09). Трагическая кончина Крестителя Господня стала прямым следствием решения, принятого под воздействием вина.

Отец Александр особо обратил внимание ребят на то, что именно в состоянии алкогольного опьянения человек зачастую перестает контролировать себя и может совершить тяжкие проступки и преступления, которые поломают всю его жизнь.

(Еф. 5:18).

Батюшка призвал ребят задуматься об истинном назначении человека и стараться, с помощью Божией, не поддаваться соблазну «легкого», но губительного «веселия» от употребления алкогольных напитков. Отец Александр пригласил учащихся чаще приходить в храм Божий, принимать участие в Таинствах Церкви, чтобы с помощью благодати Божией преодолеть страсти и греховные наклонности, мешающие спасению души и полноценной жизни человека.

Фото Дмитрия Адоньева


12 сентября 2016 года настоятель Казанского храма ст. Плавица протоиерей Олег Дятчин посетил классный час у старшеклассников гимназии им. Героя Советского Союза И. М. Макаренкова, посвященный Дню трезвости.

Священнослужитель рассказал учащимся о духовном вреде страсти винопития, которая по словам святителя Василия Великого есть вражда на Бога.

В завершение беседы отец Олег пожелал учащимся искать подлинную радость души, которая заключается в делах милосердия и любви к ближнему.

Фото автора

В заключение батюшка пожелал ребятам ценить свою жизнь, наполнив ее любовью к Богу и ближним.

Иерей Андрей Селиверстов, фото автора.

 

2016 года настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче провел беседы с учащимися средних школ сел Мазейка и Верхняя Матренка о вреде пьянства. Батюшка рассказал о Дне трезвости, который в России отмечают 11 сентября и историю этого праздника. Отец Михаил особо отметил вред алкоголя для детского организма, обратив внимания ребят на то, что именно в состоянии алкогольного опьянения человек, не контролируя себя, может совершить тяжкие поступки и даже преступления.

Протоиерей Михаил Пуриче, фото автора