Прощеное воскресенье в воскресных школах Добринского благочиния

Опубликовано 01.03.2020 10:12

1 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) в воскресных школах Добринского благочиния состоялись мероприятия, посвященные вступлению в дни Великого поста и необходимости примирения с ближними.

После Божественной Литургии в Никольском храме поселка Добринка в помещении воскресной школы собрались родители учащихся и пожилые прихожанки храма. Настоятель прихода, благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев побеседовал с ними о великой ценности покаяния, которое Господь даровал людям. Батюшка подчеркнул, что не только Сам Бог прощает нас, но и заповедал нам прощать друг друга, уподобляясь Ему в милости.

Воспитанники воскресной школы поздравили всех присутствующих стихотворениями и исполнили песни. В конце встречи на память мамы и бабушки получили сувениры, изготовленные детьми.

В тот же день с учащимися школы провели занятие клирик храма иерей Михаил Шершнев, а также преподаватели Макашова А.С., Емельянова Н.А. и Хаджишвили В.М., которые поговорили с детьми о важности взаимного прощения обид и согрешений. Отец Михаил отметил, что если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную, каждому из нас необходимо иметь чистую совесть в отношении к Нему и к другим людям. Сам Господь в Евангелии указал на то, что если мы не будем прощать друг другу согрешений наших, то и Отец наш Небесный не простит нам наших грехов. Потому если сердце человека не примирится, напрасны будут все его труды, коленопреклонения и молитвы.

После беседы для ребят было организовано чаепитие.

В воскресной школе «Родничок» при Покровском храме села Павловка преподаватель Сошкина Н.А. провела с ребятами беседу о значении наступающего Великого поста и напомнила, что к нему необходимо готовиться особым образом. Педагог привела учащимся назидательные высказывания святых отцов о прощении и милосердии к ближним, благодаря которым человеку самому открывается возможность принести настоящее покаяние.

 

Макашова А. С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО
по религиозному образованию