Прощеное воскресенье в Добринском благочинии

Опубликовано 18.02.2018 18:40

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, занятия в воскресных школах Добринского благочиния посвятили христианской добродетели прощения и милосердия. В завершение занятий состоялись общие трапезы. Воспитанники воскресной школы Никольского храма поселка Добринка на праздничную трапезу пригласили пожилых прихожан.

Благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев, обращаясь к присутствующим, отметил, что в самом названии Прощеного воскресенья отразилось понимание православным народом важности прощения в духовной жизни человека. 

«Словами о покаянии Господь начал Свою проповедь (см. Мф. 4:17), а словами прощения завершил Подвиг Искупления рода человеческого на Голгофском Кресте (см. Лк. 23:34)», - напомнил батюшка. 

«Прощать ближним Господь заповедал и нам: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14). Будем вспоминать эти слова всякий раз, когда по скудости любви нам будет трудно простить обиду ближнему», – пожелал отец Александр.

Помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С. рассказала о традициях Сырной недели, приготовительной к Великому посту. В эти дни верующие посещали друг друга, испрашивая прощения перед вступлением на поприще Великого поста; угощали гостей, поминая усопших родственников.

Воспитанники воскресной школы поздравили прихожан с праздником и прочитали стихотворения о добродетели прощения.

Заговение на пост прошло и в других воскресных школах благочиния.

На занятии в воскресной школе Покровского храма с. Павловка настоятель прихода протоиерей Дмитрий Корнеев отметил, что нет на земле более мудрых слов, чем «Прости ради Христа!» и «Бог простит! И я прощаю!» Эти короткие слова низводят в душу благодать и восстанавливают утраченный мир между людьми, если только будут произнесены искренне.

Отец Димитрий благословил воспитанников на Великий пост, пожелав им провести его достойно, чтобы с радостью в сердце встреть Светлое Христово Воскресение.

По материалам Добринского благочиния