Представители Добринского благочиния приняли участие в региональном этапе XXVI Международных Рождественских чтений

Опубликовано 25.10.2017 17:49

25 октября 2017 года священнослужители Добринского благочиния, преподаватели воскресных школ и образовательных учреждений Добринского района, воспитатели детских садов и прихожане храмов благочиния приняли участие в открытии регионального этапа XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Липецке.

Утром этого дня благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев в числе благочинных Липецкой епархии сослужил в совершении Божественной литургии митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и митрополиту Липецкому и Задонскому Никону в липецком храме Всех святых, в земле Российской просиявших.

За Божественной литургией молись священнослужители благочиния. После службы состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова», где все желающие могли купить православную литературу и книги номинантов Патриаршей литературной премии.

В этот день преподаватели основ православной культуры, воскресных школ и воспитатели детских садов приняли участие в работе образовательных секций, проходивших на базе Липецкого государственного технического университета.

На секции «Актуальные вопросы дошкольного образования: проблемы и перспективы» свои доклады представили Лагуткина Надежда Владимировна, воспитатель МАДОУ д/с № 4 п. Добринка и Лаптева Ольга Владимировна, воспитатель ГДО Лицей № 1 п. Добринка.

С докладами от секции преподавателей ОПК выступили Долматов Александр Леонидович, учитель истории и ОПК МБОУ «Гимназия им. И. М. Макаренкова с. Ольговка» и Беляева Любовь Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Верхняя Матренка.

Священнослужители благочиния участвовали в работе секции по катехизации, на которой от Добринского благочиния выступил иерей Алексей Богодеев, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского с. Ровенка.

После обеда состоялось пленарное заседание, на котором с приветственными словами в адрес участников Чтений выступили Владыка Климент, Владыка Никон, представители Липецкой администрации.

Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, и начальник Управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Геннадьевич Волков вручили награды победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

Прихожанин Никольского храма п. Добринка, журналист Вячеслав Кузьмич Искорнев был удостоен Архиерейской грамоты за книгу «Дело отца Николая» – о расстрелянном в 30-х годах прошлого века настоятеле Никольского храма п. Добринка протоиерее Николае Добротворворцевом.

По окончании пленарного заседания все желающие смогли посмотреть фильм «Вдвоем на льдине» по рассказу номинанта Патриаршей литературной премии Юлии Вознесенской.

Помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна,
фото автора и протоиерея Александра Адоньева