Праздник Пасхи Христовой в Добринке

Опубликовано 16.04.2017 19:39

 

Завершились последние приготовления к встрече Пасхальной ночи: прошли спевки приходского хора, храм украсили гирляндой, по прилегающей территории развесили разноцветные воздушные шары, приготовились к запуску салюта в полночный час.

15 апреля, в Великую Субботу, в 23.30 началась полунощница. Ровно в 00.00 часов при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» из храма вышел крестный ход. В честь Праздника в небо был выпущен салют. Казалось, само небо ликует вместе с людьми.

По пасхальному чину были отслужены: утреня, часы и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев.

Пасхальное послание Владыки Никона, митрополита Липецкого и Задонского, прочитал клирик храма иерей Михаил Шершнев.

По завершении богослужения отец Александр поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением! Отец Александр поблагодарил хор за прекрасное пение, украсившее службу, и регента иерея Романа Сидоренко.

Было отрадно видеть большое число причастников в эту ночь, основную часть из которых составляла молодежь.

Ощущение праздника прибавлял почти завершенный иконостас, позолоченный сусальным золотом. Сколько жертвователей поспособствовало этому! Храни их, Господь!

Когда все прихожане приложились ко кресту и вышли из храма, ночное небо вновь раскрасилось залпами салюта. В общей сложности в честь Пасхи было выпущено 100 залпов!

«Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!», – такими словами приветствуют православные друг друга от дня Светлого Христова Воскресения до праздника Отдания Пасхи (в 2017 году – 25 мая). В дни Светлой седмицы верующие разговляются дома куличом и крашенными яйцами, благословленными в храме.

С 11 утра в день Пасхи Христовой православные добринцы смогли принять участие в возрожденной пасхальной традиции – звонить в колокола.

Традиция звонить в колокола на Пасху всем желающим возникла на Руси много столетий назад и после перерыва в годы советской власти была возобновлена в 90-е годы прошлого века.

Теперь в Пасхальные дни любой желающий может подняться со звонарем на колокольню храма «благовестить земле радость велию».

Праздничный колокольный трезвон разливает по всей округе особое торжествующее настроение, ни на минуту не давая забыть радостную весть «Христос Воскрес!», смерть побеждена, для человека вновь отверсты двери рая!

Больше всех радовались такому обычаю дети.

Помимо духовного смысла традиция звонить на Пасху в колокола имела и практическое значение: во-первых, звук колоколов оздоравливающе влияет на организм человека и на экологию в целом. Во-вторых, опытные звонари, наблюдая за детьми, могли избирать из них талантливых учеников-самородков, которые продолжат их звонарское дело, которое на Руси было поставлено на самом высоком уровне.

И в эти праздничные апрельские дни, следуя православным обычаям родной старины, миссионерский отдел Добринского благочиния решил наполнить пасхальной радостью не только окрестности храма, но и весь поселок.

В течение всего дня Светлого Воскресения Христова с колокольни храма лились духовные песнопения, прерывавшиеся колокольным трезвоном желавших принять участие в старинной пасхальной традиции, о которой были заблаговременно оповещены все жители поселка через СМИ, интернет, афиши.

Обучая начинающих звонарей технике звона руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрий Адоньев, знакомя молодежь с историй происхождения колоколов, рассказывая о тонкостях их изготовления.

На память о творческом участии каждый желающий получил в подарок памятные фотографии для семейного архива.

Звонари смогли также насладиться прекрасным видом, открывающимся на просторы малой родины с 31-метровой высоты колокольни. Впечатление усиливало громогласное пение тропаря Пасхи «Христос Воскресе из мертвых...» в исполнении мужского хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, разливавшегося из динамиков колокольни по родной округе.

Вечером в киноклубе Никольского храма в здании воскресной школы был показан фильм о Воскресении Христовом.

Более 350 человек посетили в этот день Никольский храм поселка, отметив, что никогда еще не испытывали такого наплыва благоговейных чувств и радостных эмоций и теперь им хочется еще больше узнать о православной вере и ее традициях, найти в них ответы на самые важные мировоззренческие вопросы: о смысле жизни, о духовном мире и его законах, о красоте Искупительного Подвига Христа Спасителя.

Многие изъявили желание чаще посещать храм, т.к. после участия в традиции Пасхального колокольного звона почувствовали храм более родным и необходимым для полноценной духовной жизни.

В эти пасхальные дни миссионерский отдел Добринского благочиния начал акцию «Торжество жизни» в поселке Добринка, в ходе проведения которой людям раздавались информационные буклеты об истории, духовном значении и традициях праздника Пасхи Христовой. Информационные листки содержали также молитвы Символ веры, «Отче наш», пасхальный тропарь.

Волонтеры миссионерского отдела разъясняли также людям несовместимость почитания праздника Воскресения Христова с посещением кладбища.

В пасхальные дни не полагается ездить на кладбище, поскольку до дня Радоницы Церковь не совершает поминовения усопших. Радоница (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) празднуется во вторник после Светлой седмицы (в 2017 году – 25 апреля). В этот в храме и на кладбищах совершаются панихиды и можно помолиться об упокоении душ почивших сродников, что принесет им действительную пользу и пасхальную радость.

Обычай посещать кладбище в день Пасхи появился в богоборческие годы прошлого века. Он был связан с закрытием храмов, из которых действующими оставались, как правило из тех, что находились при кладбищах. После пасхального богослужения верующие посещали и могилы усопших сродников. Ведь на Радоницу советская власть не позволяла служить на кладбище панихиды. Во многих же селах и вовсе не оставалось храмов. Это тоже служило причиной посещения кладбища в эти дни, где можно было помолиться Воскресшему Христу хотя бы перед могильным крестом. Сегодня эти печальные обстоятельства остались в прошлом. Мы можем свободно посетить богослужение в пасхальную ночь и помянуть своих близких за панихидой на Радоницу, поэтому Пасхальные дни лучше посвятить живым близким, которые нуждаются в нашей заботе и внимании не менее, чем усопшие.

Дмитрий Адоньев,
руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО