Праздник Казанской иконы Божией Матери встретили в сельской глубинке

Опубликовано 21.07.2016 14:14

 

21 июля 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, пациенты реабилитационного центра посетили Покровский храм села Павловка Добринского района.

Издавна славилась Русь своей любовью к Пресвятой Богородице, а празднества в честь Ее чудотворных икон имели особое значение для всех православных. С уверенностью можно сказать, что одним из любимых и почитаемых в народе считается праздник Казанской иконы Божией Матери, которой и по сей день родители благословляют новобрачных и пред которой молятся о направлении заблудших на путь покаяния. Эта удивительная икона прославилась многими чудесами, имея особую благодать исцеления верующих от слепоты и других заболеваний, связанных со зрением, в том числе – и зрением духовным.

21 июля мы отмечаем «летнюю Казанскую» в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани летом 1579 года. После страшного пожара Богоматерь явилась во сне дочери стрельца Матроне и указала место, где под землей была сокрыта Ее икона, ставшая впоследствии всенародной святыней.

В праздник Явления иконы Божией Матери во граде Казани в Покровском храме села Павловка торжественно и чинно была совершена Божественная литургия настоятелем храма протоиереем Дмитрием Корнеевым. За богослужением молились пациенты реабилитационного центра для наркозависимых с. Павловка, являющиеся прихожанами сельского храма, еженедельно посещая богослужения, приобщаясь Святых Христовых Таин, присутствуя на молебнах.

Матерь Божия является заступницей всех обидимых и скорбящих, к Ней обращаются за помощью в трудную минуту, вознося горячие молитвы пред святыми ее иконами. Хочется верить, что молитвы и всех пришедших в этот день в храм были услышаны нашей доброй Заступницей.

«Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Фото Оксаны Лукьянчиковой