Православная книга – путь к познанию Божьего мира

Опубликовано 16.03.2018 18:00

С 12 по 16 марта 2018 года в лицее №1 поселка Добринка прошла Неделя православной книги, целью которой являлось содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Торжественное открытие Недели состоялось на общешкольной линейке. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.А. Емельянова познакомила ребят с планом предстоящих мероприятий и призвала активно участвовать в многочисленных конкурсах.

Ведущие рассказали о первых православных книгах, истории возникновения книгопечатания, о непреходящих ценностях, которые несут православные книги: добро, смирение, почитание старших, душевный мир, дружба и многое другое. Повествование ведущих сопровождалось познавательными видеосюжетами.

В завершение праздничной линейки к присутствующим обратился с пастырским словом клирик Никольского храма Добринки иерей Михаил Шершнев. Священник пояснившил духовное значение памятной даты.

В рамках Недели в лицее прошли тематические занятия и встречи, состоялись конкурсы рисунков, сочинений и чтецов духовной поэзии.

Ребята заранее готовили доклады по страницам Священного Писания, которые смогли представить и обсудить на уроке нравственности «Библейские сюжеты».

На библиотечном уроке «Просвещение через книгу. Книга как феномен духовной культуры» лицеисты познакомились с творчеством православных авторов: О. Николаевой, Б. Ганаго, Н. Сухининой, Л. Чарской.

Учащиеся 10-х классов посетили Никольский храм поселка, где отец Михаил познакомил ребят с устройством православного храма, рассказал о богослужебных книгах, акафистах, духовных песнопениях и молитвах. В завершение ребята задали батюшке интересующие их вопросы о церковной жизни.

Интересную программу о православных книгах приготовили для лицеистов сотрудники детской районной библиотеки, включающую показ видеосюжетов, презентации, игры, беседы и конкурсы.

Лицеисты, посещающие воскресную школу «Светоч», посетили группы дошкольного образования и вручили малышам поделки, изготовленные для них своими руками на кружке рукоделия в воскресной школе. Яркие, красочные игрушки дошколята смогут использовать в образовательной деятельности.

Учащиеся 7-х классов под руководством Игуменовой Л.А. изготовили пособие для начальной школы. В рукописной книге содержатся притчи, стихи, загадки и пословицы, из которых дети смогут узнать много нового об истории Православной Церкви.

Встречи учащихся с отцом Михаилом на тему «Православная книга – путь к познанию Божьего мира» были посвящены Святому Евангелию.

Большой интерес учащихся вызвала инсценировка о труде монахов-летописцев. Ребята увидели, какая большая работа велась в русских монастырях по духовному просвещению. Переписывание книг было одним из самых ответственных послушаний, к которому иноки готовились постом и молитвой. Кроме того, учащиеся познакомились с такими благозвучными словами древнерусского языка, как «десница», «длань», «чело», «лик».

В течение всей Недели в школе работал ученический «пресс-центр», регулярно обновляя на стендах интересные сведения о жизни Церкви.

16 марта состоялось торжественное закрытие Недели православной книги. Отец Михаил наградил активных участников мероприятий, победителей и призеров конкурсов грамотами; выразил благодарность руководству школы и педагогическому коллективу за неравнодушное отношение к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

По материалам администрации
лицея № 1 п. Добринка