Постимся постом приятным

Опубликовано 13.02.2018 15:55

13 февраля 2018 года состоялась встреча клирика Никольского храма п. Добринка иерея Михаила Шершнева с учащимися 2 класса школы №2 поселка. Беседа была посвящена значению Великого Поста.

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Тот, кто не соблюдает постов – не христианин, кем бы он сам себя ни называл...»

Отец Михаил подчеркнул, что пост предполагает определенную перемену в образе жизни. Воздержание от скоромной пищи – только первая ступень поста, с которой надо подниматься к воздержанию в поступках, чувствах, словах – стараться сделать всю жизнь богоугодной.

Отказ от скоромной пищи напрямую связан с духовной борьбой с греховными страстями. Например, отказываясь на время поста от конфет, пирожных человек учится побеждать страсть сластолюбия, чревоугодия, которые вредят не только духовному, но и физического здоровью человека.

Священник посоветовал детям проводить меньше времени за компьютером и телевизором, используя его на благочестивые дела.

С большим интересом выслушали ребята рассказ отца Михаила о духовном смысле подготовительных недель к Великому посту, на каждую из которых Святая Церковь предлагает назидательное Евангельское чтение, приготовляющее верующих к покаянному настрою Святой Четыредесятницы.  

Затем помощник благочинного по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна побеседовала с детьми о традициях Масленицы, которая в Церкви называется Сырной седмицей.

В эти дни хорошо посетить своих близких, знакомых, попросить у них прощения, навестить немощных и нуждающихся, приготовить вкусное угощение для радушной встречи гостей.

Ни в коем случае православные не должны принимать участие в языческих обрядах, связанных с «проводами зимы» и сжиганием чучела.

В воскресенье перед Великом постом православные стремятся принять участие в Божественной литургии и чине прощения, который в этот день проходит в каждом храме.

Завершилась встреча посещением храма, где отец Михаил рассказал ребятам о его устройстве и правилах поведения.

 

По материалам ОРОиК Добринского благочиния