Помнить о подвигах новомучеников и исповедников Российских

Опубликовано 15.10.2016 11:29

 

15 октября 2016 года ответственный за религиозное образование в Добринском благочинии иерей Андрей Селиверстов и помощник благочинного Анна Макашова посетили техническое училище поселка Добринка.

Встреча был посвящена самоотверженному подвигу любви и веры новомучеников и исповедников Российских.

Отец Андрей напомнил учащимся о страшных гонениях, которым подверглась Русская Православная Церковь и русский народ в начале двадцатого века в нашей стране. За этот период, по разным оценкам, за Христа пострадало до миллиона православных людей.

Анна Макашова рассказала учащимся о трагической гибели царской семьи, глубоко преданной Богу и России, а также о Соловецком лагере особого назначения, где заключенные претерпевали жестокие истязания, пытки, расстрелы. Лишь немногим посчастливилось вернуться оттуда живыми.

Сильное впечатление произвели на учащиеся кадры документальной хроники тех лет, запечатлевшие уничтожение православных храмов, массовые расстрелы верующих и духовенства.

«Таких масштабных, всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России прошлого века никогда не было в истории Вселенской Церкви, но и им не удалось сломить христианских дух Святой Руси», – подчеркнул отец Андрей, продолжая беседу.

Многие из пострадавших в тот период, более 1700 православных из числа духовенства и мирян, причислены к лику святых и ныне, их молитвами, мы имеем возможность вновь безыбоязненно приходить в храм, свободно исповедовать свою веру, участвовать в возрождении духовной жизни на русской земле.

Святая Церковь установила день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, который празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным, или, в случае несовпадения, в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Итогом встречи учащихся с представителями благочиния стало понимание необходимости помнить о подвиге наших святых соотечественников, пострадавших за веру Христову, молиться им об укреплении веры и благочестия на русской земле. Их жизнь и мученическая кончина для всех нас, ныне живущих, есть образец настоящего православного христианина и патриота своей страны.

Фото автора