«Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе»

Опубликовано 20.04.2017 10:25

 

20 апреля 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова рассказали учащимся технического училища о празднике Светлого Христова Воскресения.

Отец Александр поздравил ребят праздником Пасхи Христовой и пояснил, почему верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» от Пасхи до Вознесения Господня.

А. С. Макашова представила презентацию о традициях празднования Пасхи. Праздник длится всю Светлую седмицу. В эти светлые дни принято делиться пасхальной радостью: участвовать в праздничных богослужениях, приглашать гостей, посещать нуждающихся в помощи, творить милостыню.

Отец Александр провел пасхальную викторину, в которой приняли активное участие как педагоги, так и учащиеся, награждаемые за каждый правильный ответ сладостями.

В завершение батюшка еще раз напомнил главный смысл празднуемого события: страдание и Воскресение Христово вновь открыло человеку вход в Отечество небесное. И спасение нашей души зависит от того, пожелаем ли мы своей жизнью последовать Христу.

На приветствие священника «Христос Воскресе!» все дружно ответили: «Воистину Воскресе!»

Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющыя.

Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. (из канона Пасхи)

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна
Фото: автора и протоиерея Александра Адоньева