Память жертв катастрофы Чернобыльской АЭС почтили в Добринке

Опубликовано 26.04.2016 17:20

 

26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в поселке Добринка почтили память жертв и участников ликвидации последствий катастрофы, случившейся близ города Припять Киевской области Украинской ССР, ныне - Украина.

В парке поселка Добринка, где установлен памятный камень в честь героев Чернобыля, состоялся традиционный митинг. Несмотря на проливной дождь, здесь собрались ликвидаторы страшной аварии, представители районной и поселковой администрации, общественности, казачества, духовенства Добринского благочиния.

После минуты молчания к подножью памятника возложили живые цветы.

Заупокойную литию по погибшим в результате Чернобыльской катастрофы отслужил клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев.

Затем священнослужитель возгласил многолетие здравствующим участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сейчас в Добринском районе проживают 50 участников ликвидации последствий той катастрофы, 8 из них – инвалиды второй и третьей групп. Только мужество и самоотверженность этих людей смогли уберечь всех нас от более серьезных последствий.

Один из участников памятной церемонии, ликвидатор Алексей Бредихин, 26-го апреля отмечает свой день рождения. Присутствующие на митинге тепло поздравили именинника, а от районной администрации ему вручили ценный подарок.

Всего в ликвидации последствий аварии были задействованы 829 тысяч человек. В живых сегодня осталось чуть более 200 тысяч.

В день аварии большие дозы облучения получили порядка 600 человек из числа персонала на площадке АЭС. Из них 134 человека подверглись особо значительному облучению, 28 человек скончались от лучевой болезни в течение нескольких месяцев после аварии.

Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Церковь молится о всех пострадавших, и о тех героях, которые ценой своей жизни и здоровья защитили миллионы людей от разливавшейся смертельной угрозы.

Промыслительно, что юбилейная годовщина события пришлась на Страстную седмицу Великого поста, когда Святая Православная Церковь прославляет искупительную жертву Спасителя ради спасения рода человеческого.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", - говорит Господь наш Иисус Христос в Святом Евангелии (Ин 15:13).

Добринского ЦО