Паломническая поездка в Оптину пустынь

Опубликовано 08.07.2019 14:07

Вот и закончился очередной учебный год в воскресной школе «Светоч» при Никольском храме п. Добринка. По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, настоятель храма протоирей Александр Адоньев поощрил лучших учеников школы и их родителей, организовав очередную поездку по святым местам. Существенную финансовую поддержку оказала Администрация Добринского муниципального района. По инициативе главы администрации С.П. Москворецкого были выделены денежные средства для оплаты части затрат организуемой паломнической поездки.

Вместительный экскурсионный автобус дал возможность и другим прихожанам Никольского храма отправиться в путешествие. А желающих было немало, ведь путь лежал в Свято-Введенскую Оптину пустынь, которая является одним из наиболее значимых духовно-культурных центров России.

Многочасовой путь в Калужскую область благополучно преодолели и пожилые, и молодые. Ночная усталость исчезла, когда ступили на святую землю. Время, проведённое добринскими паломниками в Оптиной пустыни, было очень насыщенным. Мы посетили службы в Свято-Введенском храме и храме во имя Казанской иконы Божией Матери, приложились к мощам Оптинских старцев, посетили храм Владимирской иконы Божией Матери и храм Преображения Господня, побывали у Иоанно-Предтеченского скита, помолились в часовне на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Феропонта.

Получасовой переезд, и автобус доставил нас в Казанскую Амвросиевскую пустынь – это Шамординский женский монастырь, находящийся в живописном месте на высоком берегу реки. Всё здесь впечатляет: и окружающая природа, и благоухающие монастырские клумбы, и красивейший Казанский собор с изумительными иконами, расшитыми руками сестёр этой обители.

Находясь в благодатных местах, паломники смогли укрепиться духом. Набирались сил, погружаясь в купели и вкушая простую, но здоровую монастырскую пищу. Надо добавить, что познавательные экскурсии, проведённые для нас в обеих обителях, помогли узнать много интересного об их истории и святынях. А сувениры, книги и брошюры, приобретённые в монастырских лавках, ещё будут долго напоминать всем нам об этой замечательной поездке. 

 

Прихожане Никольского храма п. Добринка