«От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси, Христос Бог нас преведе»

Опубликовано 18.04.2017 17:33

 

Из года в год, из века в век
Передается истина.
Услышит каждый человек
Христос Воскрес воистину!

Пасха Господня является самым светлым и радостным праздником православных христиан. Воскресение Христово есть основание нашей веры (см. 1 Кор 15:17), это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

18 апреля 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова рассказали учащимся 3 и 4 классов школы № 2 п. Добринка о празднике Светлого Христова Воскресения.

Отец Александр объяснил ребятам значение слова «Пасха» и напомнил историю его происхождения, символизировавшего изначально освобождение еврейского народа из египетского рабства. Господь же наш Иисус Христос Своими страданиями и Славным Воскресением извел человека из рабства греху и смерти.

А. С. Макашова рассказала учащимся о Страстной седмице, особенно подробно остановившись на духовном смысле Великого Четверга, Великой Пятницы и Великой Субботы, дополнив повествование красочной презентацией о традициях празднования Пасхи Христовой в России.

Учащиеся рассказали пасхальные стихотворения и с удовольствием приняли участие в викторине. По ответам ребят можно было судить, что они внимательно слушали отца благочинного и его помощника, многое запомнив о традициях и истории Праздника.

В завершение отец Александр еще раз поздравил присутствующих со светлым праздником Христова Воскресения, пожелал детям оказывать послушание старшим, прощать обиды и не обижать самим, как то заповедал Христос.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова А. С.
Фото автора и протоиерея Александра Адоньева