О, Русь Святая, храни веру православную

Опубликовано 20.11.2017 20:08

С 13 по 20 ноября 2017 года в школе села Нижняя Матренка прошла Неделя православной культуры на тему: «Православие и современная культура».

Недели предшествовала большая подготовка: были объявлены конкурсы чтецов, рисунков, сочинений. К открытию Недели заместителем директора Калинчевой Н.В. и библиотекарем школы Глазковой Л.В. была организована выставка книг.

13 ноября на открытии Недели православной культуры настоятель Покровского храма с. Ольховка протоиерей Константин Сафонов призвал к активному участию в творческих конкурсах всех участников Недели: учащихся, педагогов и родителей.

В этот день состоялась беседа о роли Православной Церкви в современном мире и была открыта выставка творческих работ учащихся.

14 ноября продолжилось общение священнослужителя с учащимися и педагогами. Учащимся 7 – 11 классов были также показаны: документальный фильм «Любовь истинная и ложная», выступления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В 8 – 11 классах прошли тематические занятия на темы: «Изречения преподобного Амвросия Оптинского, святого Липецкой земли», «Духовные проблемы современного общества, причины, пути решения».

15 ноября учащиеся 9 – 11 классов вместе с учителем курса «Основы православной культуры» Солмановой Л.Н. посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы села Ольховка. Отец Константин Сафонов познакомил учащихся с устройством храма, с правилами поведения в церкви, рассказал о молитве и церковных службах. Для учащихся 5, 7 – 11 классов было проведено занятие «По святым местам Липецкой области».

16 ноября классные руководители 1 – 11 классов совместно с заместителем директора по УВР Калинчевой Н.В. провели тематические классные часы на тему «Христианские заповеди и современный мир». Солманова Л.Н. провела для учащихся 4 – 6 классов викторину «Лучший знаток основ православной культуры». Продолжилась подготовка к конкурсу чтецов.

17 ноября прошло открытое занятие «Жизнь по Евангелию. Подвижники нового времени: святитель Иоанн Шаховский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), воин Евгений Родионов». Это мероприятие, проведенное отцом Константином, очень заинтересовало не только учащихся, но и педагогов.

Завершился вечер конкурсом чтецов «О, Русь Святая, храни веру православную».

20 ноября на закрытии Недели православной культуры протоиерей Константин Сафонов отметил высокую заинтересованность учащихся и педагогов. Победителям конкурсов были вручены грамоты и иконы на молитвенную память, педагогический коллектив был награжден благодарственным письмом от прихода Покровского храма села Ольховка.

Калинчева Н. В., зам. директора по УВР
МБОУ СОШ с. Н. Матренка