О подвиге детей войны узнали воспитанники детского сада

Опубликовано 14.05.2018 17:11

14 мая 2018 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию А. С. Макашова посетили воспитанников детсада № 4 и группу дошкольного образования школы №2 поселка Добринка.

Встреча была посвящена празднику Победы в Великой Отечественной войне. Дети поделились, что для них большим событием стало участие в шествии бессмертного полка, многие из них несли фотографии своих прабабушек и прадедушек, сражавшихся на полях сражений и трудившихся в тылу в годы войны.

А. С. Макашова рассказала малышам о детях войны, трудившихся ради победы над фашистскими захватчиками наравне со взрослыми. Они строили укрепления, собирали металлолом и лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для армии, сутками стояли за станками на заводах и фабриках, заменив своих отцов и старших братьев, ушедших на фронт.

Дети помогали раненым в госпиталях, вязали теплые вещи для солдат. Было немало подростков, которые, прибавляя себе возраст в военкомате, шли воевать с оружием в руках, принимали участие в партизанских операциях, рискуя жизнью ради спасения близких и родины.

В завершение отец Александр пожелал малышам помнить, какой ценой досталась Победа и стараться всегда поступать достойно звания христианина.

По материалам Добринского благочиния