О почитании родителей говорили на уроках нравственности в образовательных учреждениях п. Петровский

Опубликовано 16.10.2017 17:39

16 октября 2017 года клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна посетили школу и детский сад п. Петровский Добринского района. Встречи состоялись в рамках муниципального этапа Рождественских чтений.

На уроке нравственности в 4 классе отец Михаил рассказал воспитанникам о важности почитания родителей. Батюшка обратил внимание детей на то, что после первых заповедей о любви к Богу в Десятословии следует заповедь о почитании родителей. Из этого можно заключить, что Пятая заповедь Ветхого Завета является фундаментальной  основой, на которой строятся все нравственные взаимоотношения между людьми. Слова этой заповеди были знакомы нашим благочестивым предкам с младых ногтей: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».

Продолжила тему о почитании родителей Макашова Анна Семеновна, сопровождая рассказ содержательной презентацией на тему евангельской притчи о блудном сыне.

В 11 классе Макашова А. С. рассказала учащимся о православных семейных ценностях на примере русских святых: благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской, святой семьи Николая II.

В завершение прозвучали слова преподобного Паисия Святогорца о малой Церкви: «Как только погибнет семья, погибнет мир».

В этот же день отец Михаил навестил воспитанников детского сада п. Петровский с беседой о христианской нравственности, пожелав малышам стараться быть послушными и добрыми детьми, чтобы радовать Господа и близких.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.
Фото автора и иерея Михаила Шершнева