О христославах и истории праздника Рождества Христова узнали дети в беседе с батюшкой

Опубликовано 27.12.2016 15:46

 

27 декабря 2016 года настоятель Покровского храма села Ольховка Добринского района протоиерей Константин Сафонов посетил школу и детский сад села Нижняя Матренка.

Священник рассказал школьникам о наступающем празднике Рождества Христова, отметив, что на Руси существовала добрая традиция в вечер Рождественского сочельника славить Христа. Этот обычай особенно полюбился детям, которые собирались с яркими восьмиконечными звездами – символом Вифлеемской звезды и, шествуя от дома к дому, радовали хозяев дружным пением тропаря праздника: «Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе», а также других песнопений, посвященных Рождению от Пречистой Девы Младенцу Христу. Такие песнопения получили название «колядки», а исполнявших их красиво называли «христославами». За принесенную радостную весть христославы награждались добрыми хозяевами вкусными дарами к празднику.

стараются ради Христа порадовать друг друга знаком внимания, идущим от сердца. Ведь дорог не подарок, а то – с каким расположением души мы дарим его ближнему.

Затем батюшка показал малышам мультфильмы студии «Православный календарь» о Святителе Николае и о Рождестве Христовом.

В завершении встречи отец Константин вручил детям сладости.

Сафонова О. И.