О христианском мужестве и верности узнали учащиеся на Неделе православной культуры в школе села Дубовое

Опубликовано 26.11.2016 19:38

 

26 ноября 2016 года в школе села Дубовое Добринского района завершилась Неделя православной культуры, посвященная новомученикам и исповедникам Российским.

Открытие Недели состоялось 21 ноября на общешкольной линейке.

В этот день прошел конкурс рисунков среди учащихся 1-6 классов на тему: «Православные христианские праздники». Был оформлен стенд «Православная страничка», посвященный памяти священномученика Уара, епископа Липецкого.

22 ноября состоялась беседа на тему «Новомученики 20-го века», которая позволила учащимся 7-8 классов узнать о жизни священников в годину гонений на православную христианскую веру, которые отказались от всех благ жизни, но не сняли с себя священного сана, как требовала того безбожная власть.

Разговор о новомучениках липецкой земли с учениками 7-11 классов продолжился просмотром и обсуждением фрагментов документального фильма «Ищите меня».

23 ноября с учащимися 7-8 классов состоялась беседа о жизненном пути и мученической кончине священномученика Уара, страницы жизни и испытаний которого не оставили равнодушными ребят. В ходе беседы ребята узнали, что икону новомученика Уара можно увидеть в Христо-Рождественском храме города Липецка.

В этот же день самых юных (1-4 классы) ожидала встреча с героями православного мультфильма «Отче наш», от просмотра которого ребята испытали много доброй радости. Мультфильм напомнил детям о необходимости чаще прибегать к Богу с молитвой «Отче наш», показал, как быстро доходит она до Бога из уст детей.

24 ноября новомученикам 20 столетия были посвящены «Минуты духовной поэзии».

25 ноября состоялась встреча благочинного Добринского района протоиерея Александра Адоньева с учащимися школы, который рассказал ребятам о таких подвижниках, как митрополит Серафим Чичагов, епископ Уар, архиепископ Петр Зверев, митрополит Тихон и многих других новомучениках и исповедниках Российских, проставленных ныне в лике святых. Завершилась беседа помазанием елеем от лампады иконы.

Общешкольная линейка подвела итог Недели православной культуры. За активное участие многие школьники получили грамоты, но самое главное – на примере подвига веры новомучеников они получили высокий пример христианского мужества и верности.

Кузнецова Светлана Семеновна