О христианском милосердии и колокольном звоне узнали учащиеся добринской школы № 2

Опубликовано 17.11.2017 19:41

11 – 17 ноября 2017 года клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию А. С. Макашова приняли участие в мероприятиях Недели православной культуры в добринской школе № 2.

16 ноября Макашова А. С. провела встречу с учащимися 5-х классов, посвященную теме милосердия и благотворительности. Слово милосердие состоит из двух слов – милость и сердце, поэтому милосердие есть следствие стяжания человеком милостивого сердца.

 Анна Семеновна отметила, что православные должны стремиться проявлять милосердие ко всем нуждающимся: больным, нищим, убогим, людям, попавшим в трудную ситуацию. Начало христианскому милосердию на Руси положил святой равноапостольный великий князь Владимир, которого за его доброту и милость народ именовал «Красное Солнышко».

Учащиеся посмотрели презентацию о традициях благотворительности в России, когда представители всех сословий считали нравственным долгом внести свою лепту в строительство храмов, устройство больниц, школ, библиотек, приютов.

Имена таких выдающихся меценатов, как П. М. Третьяков, Н. П. Рябушинский, Савва Морозов оказались знакомы учащимся. А вот об Иннокентии Сибирякове ребята услышали впервые. История золотопромышленника, который все свои средства тратил на помощь людям, а потом принял монашество на Афоне не оставила никого равнодушным.

Анна Семеновна отметила, что не стоит смущаться, когда мы не можем помочь нашим ближним материально. Доброе слово, нравственная поддержка могут оказаться не менее важными. От детей христианская совесть требует послушания старшим, родителям, учителям, о важности которого писал святитель Тихон Задонский.

17 ноября отец Михаил присутствовал на классном часе для учащихся 11 класса на тему «Православие и современная молодежь», который провел преподаватель основ православной культуры Басов Владимир Федорович. Ребята вместе с учителем попытались поразмышлять над вопросами: Что знает современная молодежь о православной вере? «Модно» ли сегодня быть православным? Как часто следует посещать храм?

Учащиеся также подготовили небольшие презентации и рассказали, что же они знают о православии.

Отец Михаил пожелать ребятам не забывать дорогу в храм, помнить о том, что в любую минуту мы можем обратиться к Богу за помощью и получим эту помощь на пользу душе.

В этот же день отец Михаил и Макашова А. С. посетили творческое мероприятие «Колокола России», подготовленное учащимися школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Лариной Елены Анатольевны.

Ребята рассказали историю колоколов и колокольного звона в России. Все значимые события на Руси проходили под звон колоколов. Колокола звонили в праздники, когда встречали званных гостей, били в набат если случалась беда: пожар, нашествие врага.

Проникновенные стихотворения, замечательные песни вызвали добрые чувства у всех присутствующих. Учащиеся 2 – 7 классов встречали исполнителей бурными аплодисментами.

Отец Михаил поблагодарил участников за замечательное выступление, интересный исторический материал. По словам батюшки, подрастающему поколению важно знать историю своей страны и православные традиции.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова А. С.
Фото автора