О главных ценностях христианской морали рассказал священник на уроках нравственности в сельских школах

Опубликовано 12.10.2017 16:26

12 октября 2017 года настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов посетил уроки нравственности в школах сел Дубовое и Хворостянка Добринского района.

В понятии нравственности заключено  наше отношение  к окружающему миру, природе, ко всему творению Божию. Необходимо обратиться к Священному Писанию, чтобы понять насколько соответствуем мы требованиям христианской совести: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»  (Мф 7:12). Отсюда мы видим, что «добродетель и кратка, и удобна, и всем известна» (свт. Иоанн Златоуст).

Приводя поучительные примеры из жизни, батюшка предложил учащимся задуматься о необходимости совершенствоваться в нравственной жизни. Священник объяснил детям православное понимание главных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, в чем заключается смысл жизни и свобода воли человека. Особое внимание отец Андрей уделил важности христианского послушания и его роли в жизни человека.

Батюшка пожелал ребятам воспитывать в себе такие необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение и любовь к ближнему, помня о необходимости трудиться, работая над собой, ибо «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12), – говорится с Святом Евангелии.

      Анастасия Корякина