О духовной сущности Хэллоуина рассказал школьникам руководитель миссионерского отдела

Опубликовано 29.10.2018 22:12

29 октября 2018 года в киноклубе прихода Никольского храма поселка Добринка состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрия Адоньева с учащимся лицея №1.

Дмитрий Адоньев подчеркнул, что навязывание празднования Хэллоуина противоречит базовым ценностям культуры народов России, оскорбляет чувства верующих традиционных конфессий, несет социальную опасность и распространяет информацию, причиняющую вред духовному и физическому здоровью неокрепших юных душ.

Языческий «праздник» Хэллоуин, зародившийся среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху, отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Важной частью языческого культа является «забава» Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам. Подобное действо не имеет никакого отношения, кроме кощунственного, к семантическому значению слова, означающего в переводе на русский язык «вечер всех святых».

Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных «торжествах», являющих прямое выражение идолопоклонничества, измену Господу и Его Святой Церкви.

«Через участие в Хэллоуине человек открывает свою душу дьяволу, даже если уверен, что это всего лишь безобидный маскарад. Искажение красоты Божьего творения с помощью масок, изображающих звероподобных и демонических существ наносит зачастую непоправимый вред человеку, созданному по образу Божию и призванному к раскрытию в себе подобия Творца. Неслучайно сатанисты считают это богомерзкое действо своим главным праздником», – подчеркнул в беседе с молодежью руководитель миссионерского отдела.

«Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда», – упреждал святитель Василий Великий еще в IV веке.

В завершение беседы состоялись просмотр и обсуждение подготовленного миссионерским отделом благочиния 50-минутного фильма о православном учении о существовании нечистой силы, поклонение которой лежит в основе истории возникновения и духовной сущности Хэллоуина.

Миссионерский отдел Добринского благочиния