О доброте и заповедях Божиих побеседовал священник с учащимися Добринской школы

Опубликовано 18.10.2017 15:47

18 октября 2017 года клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна в рамках Рождественских Чтений провели урок доброты с учащимися 7 класса школы № 2 поселка.

Батюшка предложил ребятам самостоятельно ответить на вопрос, что такое доброта. В итоге ребята пришли к мнению, что доброта – это стремление помочь людям, не требуя взамен благодарности. Это свойство души не позволяет человеку остаться равнодушным к бедам других, побуждает его разделить скорби и радости с ближними.

По мнению детей, добрым человеком можно назвать того, кто готов помочь своим родителям, близким, кто честен перед своей совестью, не завидует благополучию других, не обижает слабых, любит Бога и ближних.

Отец Михаил отметил, что стяжание таких важных качеств души нам заповедано заповедями Божиими. Более подробно священник остановился на Пятой заповеди Ветхого Завета о почитании родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх 20:12).

Святитель Амвросий Медиоланский так говорит об этой заповеди: «Для того даровал отцам Бог такую благодать, чтобы у сыновей благочестие провозглашалось как нечто первостепенное. Стало быть, учение отцов есть учение детей. Итак, чти отца, да благословит он тебя. Пусть чтит отца благочестивый – из благодарности, неблагодарный – страха ради. Пускай беден отец и не имеет изобилия богатства, чтобы оставить сыновьям – однако он может оставить наследие последнего благословения, которое призовет на потомков щедрые дары освящения. А быть блаженным куда как больше, нежели быть богатым».

Отдел религиозного образования
Добринского благочиния