Неделя православной книги в школе села Дубовое Добринского района

Опубликовано 05.03.2019 17:44

В честь Дня православной книги, отмечаемого Русской Православной Церковью 14 марта, с 25 февраля по 1 марта в средней школе села Дубовое Добринского района состоялась Неделя православной книги.

Ее открытие состоялось на общешкольной линейке, в начале которой учащиеся 2 класса выступили со стихотворениями, в которых рассказали о значении духовной литературы в жизни каждого человека. Учитель ОПК Кузнецова С.С. заострила внимание школьников на самой важной книге для всех православных христиан – Библии. Завуч Кочеткова О.С. познакомила всех присутствующих с планом мероприятий. В первый же день Недели в школе открылась выставка рисунков учащихся «Моя любимая православная книга».

25 февраля начал работу кинолекторий для учащихся 1-7 классов. Ребятам было предложено просмотреть несколько экранизаций притч Спасителя. После просмотра каждой Кузнецова С.С. вместе с ребятами обсуждала содержание притчи и знакомила детей с толкованиями этих евангельских отрывков.

В этот же день в 1-11 классах прошли классные часы на тему «Евангелие – благая весть». Школьники познакомились с его содержанием и узнали, что в Евангелии можно найти ответы на все жизненные вопросы. В беседах с учащимися преподаватели подчеркнули, что следует также помнить: содержание этой книги весьма глубоко и читать ее необходимо, опираясь на толкования святых отцов.

26 февраля настоятель Димитриевского храма села Дубовое иерей Андрей Селиверстов провел урок-беседу со школьниками 8-9 классов на тему «По страницам Евангелия», «Евангелисты. Кто они?» Батюшка помог детям понять различные события, описанные в книге. Дети узнали, кем были написаны Евангелия и почему они играют важнейшую роль в жизни людей.

В этот же день в школе прошло внеклассное мероприятие «14 марта – День православной книги», подготовленное учителями русского языка и литературы Востриковой Г.А. и Губиной Н.В. Используя информационно-коммуникативные технологии, педагоги помогли ребятам погрузиться в мир православной литературы и узнать много нового о книгах и их авторах.

 27 февраля библиотекарем школы Долей Н.В. для ребят была подготовлена выставка православной литературы. Час духовности «Притчи Спасителя» раскрыл мир Евангелия для учащихся ребят 5 класса.

28 февраля состоялась беседа-диалог отца Андрея с школьниками на тему «Заповеди блаженств». Священник раскрыл детям значение слова «блаженство» и поговорил с ними о каждой заповеди Христа. На вопросы учащихся о том, почему же люди все-таки чувствуют себя несчастными, хотя и знают эти заповеди, отец Андрей объяснил ребятам, что причина находится в нас самих – нашем маловерии, нежелании, нерешительности, боязни, зависимости от страстей нашего сердца.

1 марта священник провел с детьми беседу, посвященную Откровению апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Отец Андрей растолковал значение слова «Апокалипсис» для учащихся, направив их восприятие этого понятия в православное русло. Беседа в старших классах была воспринята довольно серьёзно. Ребята высказывались, что каждому из них есть, о чем задуматься, поскольку мир людей с их временными ценностями противоречит Божиим заповедям.

В 5-6 классах прошёл урок-презентация «Апостол любви или тайна Иоанна Богослова». Внеклассное мероприятие как бы готовило ребят из средних классов для дальнейшего серьёзного разговора, который проходил в это время в старших классах.

Неделя православной книги в школе закрылась торжественной линейкой, на которой были подведены итоги проведённых мероприятий.

 

Кузнецова С.С.,
преподаватель ОПК МБОУ СОШ с. Дубовое