«Неделя православной книги» в МБОУ СОШ с. Талицкий-Чамлык

Опубликовано 03.03.2019 23:06

25 февраля 2019 года В МБОУ СОШ с. Талицкий-Чамлык в торжественной обстановке была открыта «Неделя православной книги» с участием настоятеля Никольского храма с. Паршиновка иерея Геннадия Голикова.

Батюшка поздравил обучающихся с началом встречи с прекрасными православными книгами. Познакомил детей и подростков с целью Недели – популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей, привлечение школьников к осмыслению значения православной книги, прибегая к её мудрости.

В 10-9 классах был проведен классный час – «Живое слово мудрости духовной». Преподаватель ОПК Попова С.Н. акцентировала внимание обучающихся на то, что Евангелие учит каждого человека умению любить – одной из главных заповедей. Сам Христос отвечая на вопрос сказал: «Главное – любить Бога превыше всего и любить ближнего как самого себя».

25 февраля в школе прошли уроки нравственности «Евангелие – благая весть». Старшеклассники узнали, как четыре ученика Христа – апостолы Матфей, Марк, Лука и Иоанн записали слова и дела Христа в четырех книгах – Евангелиях. Через апостолов книги были написаны Духом Святым, а потому во все времена с их страниц Сам Бог обращал к человеку Свое Слово. И Его добрая сила – благодать, тихо касаясь сердца человека, открывала ему тайну спасения.

В этот же день в библиотеке была организована подборка книг на тему «Православная книга – путь к познанию божьего мира». На книжной выставке был предложен обзор духовно – нравственной литературы. Библиотекарь Расевич Е.И. резюмировала содержание наиболее интересных книг и рассказала о значении православной книги как источника духовного знания.

26 февраля прошло внеклассное мероприятие с учащимися 5-7 классов «Православие и мир. Доброе чтение». В младших классах отец Геннадий провел беседы на тему «10 заповедей» (по страницам Евангелия). Ребята с большим интересом общались с батюшкой. В 8 классах батюшка провел беседу на тему «Духовные наставники». Ребята задавали много вопросов, касающихся жизни молодых людей в современном обществе.

27 февраля с участием батюшки в школе был проведен час духовности «Притчи Спасителя». Обучающиеся внимали каждому слову отца Геннадия, высказывали своё мнение, задавали вопросы. Беседа проходила в непринуждённой обстановке.

28 февраля состоялся конкурс чтецов «Живое слово». Дети читали стихи, отрывки из произведений. В этот же день в школе прошел час религиозного искусства «Евангельские мотивы в живописи».

1 марта состоялось закрытие «Недели православной книги». Попова С.Н. подвела итоги Недели, отметила наиболее активных участников, которые были награждены грамотами.

 

Попова С.Н.