Недели православной культуры прошли в школах Добринки

Опубликовано 09.12.2018 19:51

Во второй половине ноября в школах поселка Добринка прошли Недели православной культуры. В эти дни образовательные учреждения посетили священнослужители Никольского храма Добринки и их помощники.

Неделя православной культуры школе №2 поселка Добринка

С 12 по 16 ноября 2018 года Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» прошла в МБОУ СОШ №2 поселка Добринка. В первый день на торжественной линейке, посвященной открытию Недели, выступили заместитель директора по воспитательной работе Ларина Е.А. и библиотекарь школы Несмеянова Г.В., которые ознакомили учащихся с планом мероприятий и тематикой выставок.

В этот же день учащиеся 5-х классов посетили выставку православных книг «Живой родник православной книги», подготовленную библиотекарем школы Несмеяновой Г.В. Галина Викторовна рассказала детям о наиболее интересных книгах и пригласила ребят чаще приходить в библиотеку и на выставку.

Во второй день клирик Никольского храм поселка Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Макашова провели беседу с учащимися 3 класса о значении храма в жизни православного человека. Ребята услышали рассказ об устройстве храма, правилах поведения в нем, а также об особом предназначении этого места, где невидимо обитает Господь. После беседы в школе ребята посетили Никольский храм, где отец Михаил провел для них экскурсию, рассказав об иконах, свечах, святой воде.

В третий день Недели благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил фотовыставку «Храмы земли Липецкой», на которой были представлены фото храмов Добринского благочиния, сделанные учащимися школы. Кроме того, отец Александр наградил победителей муниципального тура конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Работы этих ребят были отправлены в Липецк для участия в региональном этапе конкурса.

В этот же день Анна Макашова провела с учащимися 7 класса беседу о смысле Божественной Литургии, а отец Александр пригласил ребят в храм на небольшую экскурсию.

В четвертый день Недели отец Александр посетил открытое мероприятие «Россия родилась в крещальной купели», которое провел преподаватель ОПК Басов В.Ф. с учащимися 5-х классов. На занятии дети вспомнили о святом равноапостольном князе Владимире и его вкладе в дело крещения Руси, а затем, разделившись на 3 команды, пятиклашки приняли участие в исторической викторине.

Во второй половине дня батюшка побеседовал с ребятами, которые находятся на специальном обучении, об успехах в учебе, о поведении в школе и об отношениях с учителями. Священник посоветовал им почаще приходить в Божий храм, который находится совсем рядом с их школой, и всегда обращаться с молитвой к Богу. Отец Александр подарил детям зефирные конфеты, предоставленные благочинию Епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности.

В день закрытия Недели отец Александр посетил в школе презентацию мини-проектов «Монастыри Руси – оплот русской духовности», которые подготовили учащиеся 5-10 классов. Прозвучали интересные доклады о монастырях Липецкой области, многие дети рассказывали о тех местах, где побывали сами. Батюшка отметил выступления некоторых участников.

В этот же день благочинный посетил классный час в 9 классе, где поговорил с учащимися о значении молитвы в жизни христианина. Батюшка особо отметил, что молиться можно всегда и везде.

Будем надеяться, что Неделя в школе прошла не напрасно, что посещение храма и беседы со священнослужителями оставят в душах детей добрый след, услышанные слова западут в душу и помогут в трудную минуту.

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию

Неделя православной культуры в лицее №1 поселка Добринка

С 12 по 17 ноября в МБОУ «Лицей №1» поселка Добринка состоялась Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех наук».

Подготовка Недели началась задолго до ее начала, был разработан план мероприятий, в рамках которого в течение Недели обучающиеся были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, классные часы, внеклассные мероприятия, творческие конкурсы и экскурсию.

12 ноября состоялась посвященная открытию Недели линейка, на которой школьники-ведущие напомнили своим сверстникам об том, чему наставляет православная вера, прочитали стихи. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Емельянова Н.А. рассказала лицеистам о запланированных мероприятиях, после чего провела викторину «Знатоки православной культуры».

В этот же день библиотекарем Матыциной И.А. для учащихся лицея была оформлена выставка книг «Православная книга – путь к духовности», на которой лицеисты познакомились с высказываниями известных людей о Православии, из оформленного стенда узнали множество интересных фактов о христианской вере. Затем во всех классах состоялся единый классный час на тему «Храмовое действо как синтез всех наук». Классные руководители постарались, чтобы материал был доступным возрастным особенностям каждого класса, познавательным и интересным.

Во 2б классе в тот же день классный руководитель Полянская Е.И. провела открытый классный час на тему «Православные праздники», где ребята расширили свои знания о двунадесятых и великих праздниках Церкви.

Во второй день Недели классный руководитель 3б класса Родионова Т.А. провела внеклассное мероприятие «Храмы Добринского района». Учащиеся заочно посетили их все, полюбовались красотой церквей и поделившись своими рассказами о храмах, в которых они сами бывали рассказывали с родителями. Также Татьяна Александровна провела с детьми беседу «Книга книг – Библия», за которой ребята с удовольствием читали и обсуждали цитаты из Библии.

В тот же день лицеисты подготовили рисунки на тему «Православие глазами детей». Жюри во главе с иереем Михаилом Шершневым предстояла нелегкая задача выбрать победителей, так как все ребята постарались вложить в свою работу частичку души.

В третий день Недели старшей вожатой Яриковой Н.М. и добровольцами лицея была организовано мероприятие под названием «Мастерская православных игр». Старшие школьницы обучили учащихся начальных классов нескольким играм, таким как «Свеча», «Помоги бабушке и дедушке», «Подбери цвет», в процессе которых ребята называли положительные качества в людях, говорили друг другу добрые пожелания, напомнили друг другу об отношении, помощи и внимании к пожилым людям.

В тот же день учащиеся 4-х классов с классными руководителями Костышиной О.Н. и Бредихиной Г.В. совершили экскурсию в Никольский храм, которую подготовил и провел отец Михаил Шершнев. Ребята познакомились с устройством храма, узнали о правилах поведения в нем и особенностях богослужения.

15 ноября руководителем миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрием Адоньевым был организован просмотр художественного  фильма «Орда» для учащихся 8 классов лицея. После просмотра состоялось коллективное обсуждение фильма, беседа о поступках героев.

В этот же день в лицее состоялся конкурс чтецов, в котором приняли учатие школьники 1-8 классов, подготовившие и проникновенно исполнившие произведения на православную тематику. Компетентное и строгое жюри состояло из числа учащихся 9-10 классов. Отрадно, что участниками конкурса чтецов стало много ребят.

Также в этот день для лицеистов была оформлена выставка фоторабот «Добринка моя современная, Добринка моя православная». Юные фотографы представили на фото любимые, значимые места малой Родины.

В проведении Недели православной культуры не остались в стороне и родители учащихся. 16 ноября для них классными руководителями 8-х классов Игуменовой Л.А., Долматовой Е.А. и Черниковой С.В.  был организован лекторий «О правилах внутрисемейных отношений на основе православных традиций».

Наконец, среди различных мероприятий Недели православной культуры у лицеистов нашлось время и для совершения добрых поступков. Они стали помощниками в школьной библиотеке, участниками субботника.

17 ноября состоялось торжественное закрытие Недели православной культуры, которое посетил иерей Михаил Шершнев. После подведения итогов Недели батюшка вручил грамоты победителям районного конкурса «Красота Божьего мира», а также победителям конкурсов фоторабот и рисунков, викторины, конкурса чтецов, активным участникам проведенных мероприятий.

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, основанное на приобщении их к православным традициям, является приоритетным направлением работы МБОУ «Лицей №1» поселка Добринка. Администрация, коллектив педагогов и учащихся лицея выражают благодарность Добринскому благочинию за совместную деятельность в этом направлении и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Емельянова Н.А.,
заместитель директора по УВР
МБОУ «Лицей №1» п. Добринка