Не разменять рождественскую радость

Опубликовано 26.01.2018 17:33

25 и 26 января иерей Михаил Шершнев посетил лицей №1 п. Добринка и школу п. Петровский.

Встречи были посвящены праздникам Рождества Христова и Крещения Господня.

Священник рассказал школьникам историю праздников, отметив, что в дореволюционной России Новый год встречали очень скромно.  На это время приходились самые ответственные дни поста, усиленной молитвы – православные готовились достойно встретить Рождество Христово.

В Сочельник всей семьей спешили на Божественную литургию; вечером, после появления первой звезды, вкушали постное сочиво. Также всей семьей шли на ночное богослужение и затем разговлялись за праздничным столом. Такая радость царила в христианских семьях!

Православные обычаи с тех пор не изменились, но в ХХ веке многие утратили понимание их значимости, а с этим – и духовную радость. Но те, кто открыл для себя заново духовный смысл великих праздников и святочных дней, тот не захочет разменять их на сытость новогоднего стола и бездумное веселье.

Священник также отметил, что праздник Крещения Господня, напоминая о великом евангельском событии Богоявления, побуждал православных и к более глубоким размышлениям о хранении святых обетов, данных ими в Таинстве Крещения.

По материалам Добринского благочиния