Накануне престольного праздника священник рассказал детям о небесном покровителе села

Опубликовано 20.11.2017 12:31

20 ноября 2017 года, накануне престольного праздника, настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка Добринского района протоиерей Михаил Пуриче посетил сельский детский сад.

Благословив воспитанников, отец Михаил поздравил всех с наступающим праздником Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Священник рассказал детям об Ангельском мире, и более подробно о небесном покровителе села – Архангеле Божием Михаиле, чье имя в переводе с еврейского значит «Кто, как Бог».

В Священном Писании Архангел Михаил именуется «князем», «вождем воинства Господня». Отсюда его церковное именование «Архистратиг» – старший воин.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом или копьем, низвергающим диавола.

В завершение батюшка напомнил, что каждому человеку в Таинстве Крещения дается Ангел Хранитель, который оберегает его и наставляет на добрую жизнь. Поэтому очень важно каждый день молиться Ангелу Хранителю и просить его помощи, чтобы провести этот день богоугодно. 

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

глас 2

Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Безплотных Архистратизи.