Начались занятия в воскресных школах при храмах Добринского благочиния

Опубликовано 17.09.2019 14:12

15 сентября начались занятия в воскресных школах при храмах Добринского благочиния.

В воскресной школе «Светоч» Никольского храма поселка Добринка настоятель протоиерей Александр Адоньев поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал им исполняться Духа Премудрости и разума и достигать успехов в изучении предметов, помогающих узнавать православную веру и становиться настоящими христианами.

В новом учебном году в школе будут по-прежнему действовать 3 группы: дошкольная, начальная и основная. В последнюю группу входят также и взрослые.

В дошкольной группе дети продолжат изучение предмета «Введение в Закон Божий» под руководством Емельяновой Н.А., которая также проведет с ребятами уроки творчества.

В начальной группе воспитанники начтут изучать следующие предметы: «Ветхий Завет» (преподаватель Емельянова Н.А.), «Устройство храма и Богослужение» (преподаватель Хаджишвили В.М.) и «Основы христианской нравственности» (преподаватель Мищенко О.В.).

Воспитанники старшей группы приступят к изучению дисциплин: «Литургика» (иерей Михаил Шершнев), «Агиография» (Макашова А.С.), «Ветхий Завет» (Адоньев Д.А.).

Кроме основных занятий воспитанники смогут посещать кружки по интересам: «Умелые руки» и «Бумажное кружево». Преподаватели планируют сделать свои занятия по каждому предмету более интересными, используя презентации, видео и аудиоматериалы, а также включая в процесс обучения элементы игры, опережающие занятия, и, конечно же, физкультминутки.

В воскресной школе «Родничок» Покровского храма села Павловка в этом году воспитанники под руководством преподавателя школы Сошкиной Н.А. продолжат изучение «Нового Завета» и начнут знакомство с «Историей христианской Церкви».

В этом году ребятам скучать не придется. Их ждут олимпиады по ОПК, различные конкурсы детского творчества, участие в Детских богословских чтениях и многое другое. Настоятель Покровского храма протоиерей Димитрий Корнеев пожелаем детям помощи Божией в их благих начинаниях.

На первом занятии в воскресной школе «Зернышки» Михаило-Архангельского храме села Демшинка настоятель протоиерей Михаил Пуриче обратился к детям со словами напутствия, отметив, что любое благое дело, а тем более – учебный процесс, совершающийся ради познания Бога, необходимо начинать с молитвы. Батюшка призвал детей прибегать к молитве на каждом этапе обучения и пожелал им духовного преуспеяния, здравия и помощи Господа.

На приходе храма Казанской иконы Божией Матери станции Плавица вновь открыла свои двери для ребят воскресная группа «Свечечка». На первом занятии преподаватель Сафиуллина Ксения Камильевна поздравила  ребят с новым учебным годом и познакомила их с новыми учениками. Затем воспитанники вспомнили ранее пройденный материал и услышали из рассказа педагога о том, что нового они узнают в будущем году. 

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО
по религиозному образованию