На собрании опекунов и приемных родителей обсудили опыт реализации программы «Семья и храм»

Опубликовано 17.06.2016 12:00

 

17 июня 2016 года в Добринской районной библиотеке состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей, организованное отделом по опеке и попечительству Добринского муниципального района. На нем присутствовали специалисты отдела по опеке и попечительству, помощник благочинного Добринского церковного округа по социальному служению, специалист по социальным вопросам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району», заместитель директора МОАУ ДОД ДООЦ «Жемчужина», опекуны (попечители) и приемные родители района.

Председательствовал начальник отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области Черникина М.А.

На собрании были рассмотрены вопросы о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об организации их летнего отдыха и оздоровлении, трудоустройстве, активизации деятельности районной общественной организации «Клуб замещающих родителей» Добринского муниципального района Липецкой области, о социальной адаптации замещающих семей на духовно-нравственной основе.

О роли социального проекта «Семья и храм» в укреплении духовно-нравственных взаимоотношений в замещающих семьях рассказала Чернышова Елена Сергеевна. Она отметила, что социальный проект «Семья и храм» разработан для социальной адаптации замещающих семей с целью профилактики вторичного сиротства на основе духовной ориентации при разрешении сложных жизненных ситуаций.

Причин возникновения риска вторичного сиротства в замещающих семьях большое количество: отсутствие взаимопонимания, недостаток у замещающих родителей знаний в сфере медицины, педагогике, психологии.

Главная причина плохой адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих родителей, с которыми ведется работа в рамках проекта, – это отсутствие знаний основ православной культуры и педагогики, с помощью которой можно выстроить правильную духовно-нравственную ориентации при разрешении сложных семейных и жизненных ситуаций.

Знакомство с православной культурой, основами православных семейных ценностей помогает и родителям, и приемным детям осознать необходимость духовного труда в выстраивании семейных отношений, с его готовностью к подвигу терпения, прощения и добровольного жертвенного служения ближним.

В результате реализации проекта предполагается положительная динамика в функционировании замещающей семьи, возникновение привязанности друг к другу, налаживание эффективных форм общения и сотрудничества, снятие острой конфликтной ситуации во взаимоотношениях. Проект реализуется по следующим направлениям:

4.«Организация мероприятий, акций, праздничных программ».

Родителям был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о ходе реализации проекта. Елена Сергеевна сообщила, что закрытие проекта состоится в День семьи, любви и верности в Никольском храме п.Добринка и пригласила всех присутствующих принять в этом мероприятии самое активное участие.

Фото Сергеевой Натальи