Муниципальный этап XXVI Международных Рождественских чтений прошел в Добринском благочинии

Опубликовано 12.10.2017 23:43

12 октября 2017 года в здании воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка состоялся муниципальный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В Чтениях приняли участие священнослужители Добринского благочиния, преподаватели основ православной культуры школ района и воскресных школ благочиния, воспитатели детских садов.

Благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев в приветственном слове к присутствующим отметил, что фундаментальной основой нравственности российского общества являются три главные христианские добродетели – вера, надежда, любовь.

«Выше всех стоит любовь, по слову апостола: «…но любовь из них больше» (1 Кор 13:13). Христианская любовь есть то свойство души, которое уподобляет человека Творцу. Но для того, чтобы стяжать такую любовь, необходимо иметь веру в Бог. Вера помогает обрести важные нравственные качества: честность, справедливость, мужество, уважение к старшим, трудолюбие, твердое упование на Промысл Божий. Крепкая вера в Бога просветляет душу человека, дает ей чувство глубокого умиротворения и духовной радости, окрыляет желанием совершать добрые поступки, жить по правде Божией», – сказал батюшка.

Затем педагоги продолжили тему нравственности, представив свои доклады, подготовленные на основе личного опыта преподавания вероучительных дисциплин.

Все доклады нашли живой отклик у слушателей, было задано много наболевших вопросов: как воспитать ребенка в христианском благочестии? Какова в этом роль семьи, воскресной школы, общеобразовательных учреждений?

Завершилось мероприятие за чаепитем – в неформальной обстановке присутствующие продолжили обсуждение вопросов воспитания подрастающего поколения в духе православной нравственности.

Подводя итоги встречи, отец благочинный подчеркнул, что научить детей христианской любви может только тот, кто сам обладает ею; воспитать детей в истинной вере может только тот, кто сам искренне верует в Бога.

По итогам муниципального этапа было принято решение, что на Региональном этапе Чтений Добринское благочиние представят:

– Батареева Наталия Владимировна, воспитатель детского сада п. Петровский;

– Лаптева Ольга Владимировна, воспитатель группы дошкольного образования лицея № 1 п. Добринка;

– Макашова Анна Семеновна, директор воскресной школы «Светоч» Никольского храма;

– Долматов Александр Леонидович, преподаватель основ православной культуры гимназии с. Ольговка;

– Мочалова Светлана Васильевна, преподаватель основ православной культуры гимназии с. Пушкино;

– Губарева Татьяна Николаевна, преподаватель основ православной культуры гимназии ст. Хворостянка;

– Беляева Любовь Ивановна, преподаватель основ православной культуры гимназии с. Верхняя Матренка.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна.

Фото автора и протоиерея Александра Адоньева