Муниципальный этап XXV Международных Рождественских чтений прошел в Добринском благочинии

Опубликовано 08.11.2016 16:13

8 ноября 2016 года в здании воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка состоялся муниципальный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В муниципальном этапе приняли участие преподаватели основ православной культуры школ Добринского района, воскресных школ благочиния, воспитатели детских садов.

Участники Чтений продолжили тему осмысления истории России 20 века в своих докладах.

По итогам муниципального этапа было принято решение представить от Добринское благочиние на Региональный этап Чтений, который состоится 1-3 декабря, 11 наиболее интересных докладов по трем секциям.

Секцию воспитателей дошкольных образовательных учреждений представила воспитатель группы дополнительного образования лицея №1 поселка Емельянова Наталия Алексеевна, которая озвучила доклад руководителя методического объединения воспитателей дошкольных учреждений Пчельниковой Ольги Александровны о духовно-нравственном воспитании в ДОУ Добринского района, а также представила доклад о личном опыте работы с воспитанниками и родителями в рамках проекта «Уроки истории: сщмч Уар, епископ Липецкий».

От секции преподавателей воскресных школ с докладом об идеологическом подходе к воспитанию подрастающего поколения в 20-30-х годах прошлого века выступила директор воскресной школы «Светоч» Никольского храма Добринки Макашова Анна Семеновна.

С докладами от секции преподавателей основ православной культуры выступили Чепрасова Любовь Александровна (Лицей №1 п. Добринка), Долматов Александр Леонидович (гимназия с. Ольговка), Мочалова Светлана Васильевна (СОШ с. Пушкино).

Все доклады вызвали живой отклик у слушателей, возникали дискуссии по волнующим педагогов вопросам: как привить детям любовь к богослужению, желание посещать воскресные школы, чтобы больше узнать о родной вере? В силах ли преподаватель основ православной культуры зажечь искру Божию в душе ребенка? и многие другие вопросы.

Подводя итоги встречи, отец благочинный подчеркнул, что новомученики и исповедники Российские пролили свою кровь не напрасно, благодаря их подвигу сегодня возрождается духовно русская земля. "Мы должны извлечь из нашей истории 20 века важные уроки, постараться стать настоящими православными христианами и воспитать такими детей", - призвал священнослужитель.

Добринского церковного округа Макашова Анна