Мероприятия в честь Дня православной книги в Добринском церковном округе

Опубликовано 13.03.2020 16:54

В марте в Добринском церковном округе прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

10 марта благочинный храмов Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев провел беседы с учащимися младших классов МБОУ СОШ №2 поселка Добринка. Священник напомнил детям о празднике, рассказал, как эта дата связана с именем первого русского книгопечатника диакона Иоанна Федорова. Дети узнали о его первой книге «Апостол», напечатанной в 1564 году.

В 4-х классах батюшка рассказал о самом книгопечатнике, его последователях, книгах, которые он успел напечатать. В 1 и 3 классах отец Александр побеседовал с детьми о самой главной книге православных христиан – Библии. Батюшка показал ребятам издания Библии и Евангелия и во время беседы узнал, что у многих детей дома есть эти книги, которые они читают вместе с родителями.

В этот же день отец Александр провел беседу с учащимися технического училища поселка Добринка, также посвященную православным книгам. Ребята посмотрели презентацию о православной литературе, подготовленную помощником благочинного по религиозному образованию Макашовой А.С. Отец Александр объяснил ребятам, что православные книги настраивают человека на искание Бога и общение с Ним, показывают пути духовного совершенствования и помогает трудиться над собой.

Учащиеся узнали о разных видах православной литературы: богослужебной, святоотеческой, житийной, художественной, а также детских и периодических изданиях. На память о встрече священник подарил преподавателям училища православные журналы. Ба

10 и 11 марта настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Феодор Селиверстов провел с учащимися местной гимназии беседы о православных книгах. Батюшка отметил важность чтения православной литературы, которая открывает человеку путь к Богу, заставляет задуматься о смысле жизни.

10 11 и 13 марта клирики благочиния посетили дошкольные образовательные учреждения района – детские сады №4, №2 и группу дошкольного образования МБОУ СОШ №2 поселка Добринка, а также детский сад станции Плавица.

Священники рассказали малышам об истории установления Дня православной книги, а также о неоценимой пользе чтения Святого Евангелия и Библии в целом. Дети, которые уже хорошо знакомы с буквами и имеют первоначальные навыки чтения, рассказали своим гостям стихотворения, посвященные книгам, показали рисунки, которые подготовили к встрече. Священнослужители подарили воспитателям журналы «Фома» и преподнесли в дар каждой группе воспитанников подборки детских православных книг и сладкие подарки.

13 и 15 марта занятия, посвященные духовному чтению, прошли в воскресных школах «Родничок» Покровского храма села Павловка и «Свечечка» Казанского храма станции Плавица.

Настоятель Покровского храма протоиерей Димитрий Корнеев подарил на память воспитанникам воскресной школы православные журналы и детские православные книги. Воспитанникам школы рассказала о многообразии православной литературы и огромном значении этих книг для души человека преподаватель Сошкина Наталия Алексеевна. Дети принесли на занятие свои любимые книги, чтобы вслух прочитать отрывки из них и обсудить их со сверстниками.

Также 13 марта в центральной библиотеке поселка Добринка прошла встреча клирика Никольского храма, ответственного за социальное служение в благочинии иерея Михаила Шершнева и его помощника Макашовой А.С. с постоянными читателями библиотеки и членами клуба «Кому за 60».

Отец Михаил рассказал слушателям о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, его знаменитом «Апостоле», а также о Евангелии и четырех апостолах-евангелистах. В беседе батюшка отметил, что Евангелие раскрывает путь, предназначенный для каждого христианина. Читать его необходимо ежедневно.

Анна Макашова рассказала собравшимся о православных календарях с чтением на каждый день, которые содержат в себе интересную и поучительную информацию. Для примера она представила календарное издание на 2020 год «Старцы Русской Православной Церкви». Также Анна Макашова рассказала слушателям о книгах известных православных писательниц Ольги Рожневой и Наталии Сухининой, в основе рассказов которых лежат реальные истории, произошедшие с реальными людьми.

13 марта в библиотеках села Березнеговатка и Тихвинка состоялись беседы на тему «Православная книга» с настоятелем Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиереем Михаилом Пуриче.

Сотрудники библиотек подготовили для читателей книжные выставки и рассказали о разных видах православной литературы. Отец Михаил в своем выступлении подчеркнул важность изучения святоотеческих творений, передающих всем верующим евангельский дух и обучающих воспринимать все события жизни в духовном ключе. Батюшка также поблагодарил руководство библиотек за организованные встречи.

В этот же день иерей Феодор Селиверстов провел беседу о важности чтения духовной литературы с врачами больницы станции Плавица.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО
по религиозному образованию