Любовь навечно

Опубликовано 22.09.2018 18:02

21 – 22 сентября 2018 года состоялись встречи благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева, клирика Никольского храма поселка Добринка иерея Михаила Шершнева и помощника благочинного по религиозному образованию Макашовой А.С.  с учащимися 8 – 10 классов добринской школы №2.

Беседы были посвящены осеннему празднику благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

8 июля, в день памяти Муромских чудотворцев, в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник приходится на Петров пост, поэтому венчания не совершаются.

В 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых 19 сентября – в день перенесения мощей святых супругов в Свято-Троицкий монастырь Мурома.

Муромские чудотворцы Петр и Феврония почитаются как особые покровители православной семьи, явив в своей жизни высокий пример христианского супружества и благочестивой жизни, сохранив любовь и верность во всех испытаниях.

Священники пожелали ребятам ценить своих близких и помнить, что наполнить семейные отношения душевным теплом и радостью можно только при стремлении строить их на основе Божиих заповедей.

+++

20 сентября – 21 сентября настоятель храма Димитрия Ростовского иерей Андрей Селиверстов встретился с воспитанниками детских садов сел Новочеркутино и  Хворостянка, учащимися школы села Хворостянка. Поздравив педагогов и детей с праздником святых благоверных Петра и Февронии Муромских, батюшка напомнил о важности православных традиций в построении семейных отношений и воспитании подрастающего поколения.

Избра́ннии чудотво́рцы и вели́цыи уго́дницы Госпо́дни, гра́­да Му́рома засту́пницы и при́снии о ду­ша́х на́­ших моли́твенницы, святи́и бла­го­ве́р­нии кня́же Пе́тре и княги́не Февро́ние! Пе́­ние похва́льное вам при­но­ся́­ще, мо́­лим вы усе́рд­но: я́ко иму́щии дерз­но­ве́­ние ко Го́с­по­ду, пред­ста́­тель­ством ва́шим от вся́­ких бед нас свободи́те, и на­сле́д­ни­ки Ца́рст­вия Не­бе́с­на­го нас соде́лайте, да зо­ве́м вам ра́­дост­но: Ра́дуйтеся, святи́и и пресла́внии чудотво́рцы Пе́тре и Февро́ние. (Кондак 1 акафиста)

По материалам Добринского благочиния